|
Новости : Экономика
20 октября 2005 года 09:44 НСК
Новосибирские профсоюзы намерены препятствовать приватизации муниципальных магазинов социальной направленности
Новосибирский обком профсоюза работников торговли, общественного питания и предпринимательства «Торговое единство» провел совещание, на котором были выработаны меры борьбы против приватизации муниципальных магазинов Новосибирска. Как сообщила председатель обкома, главный правовой инспектор ЦК профсоюза Людмила Сидорова, в прогнозном списке приватизации на 2006 год значится более ста предприятий торговли, общественного питания и других городских объектов. Из них 20 - муниципальные магазины. По словам Людмилы Сидоровой, почти все муниципальные магазины – это предприятия «социальной направленности». По мнению председателя обкома торговых работников, в список на приватизацию не должны попадать магазины типа «Ветеран», которые уже много лет снабжают пенсионеров продуктами по сниженным ценам, или «Комбинат питания», который обеспечивает продукцией детские сады и школы. «Говорить о сохранении профиля предприятия сейчас смешно. Примеры есть. Было у нас муниципальное предприятие - свадебный салон-магазин «Весна», теперь там идет торговля бытовой техникой!» - констатировала Людмила Сидорова.
В списке приватизации значится и самый крупный универмаг Новосибирска – ГУМ «Россия», предполагаемая балансовая стоимость которого составляет около 80 миллионов рублей. По словам председателя профкома ГУМа Валентины Гридневой, универмаг еще рано акционировать, так как он дает хорошую прибыль в бюджет. «Мы только от прибыли отчисляем в городской, областной и федеральный бюджеты в общей сложности более 80 миллионов рублей в год», - сообщила корреспонденту АНН Валентина Гриднева. По ее словам, кроме этого, универмаг платит мэрии Новосибирска арендную плату, отчисляет налоги, в том числе на официальную заработную плату. «У нас нет зарплат в конвертах, - сказала председатель профкома, - мы честные люди». По словам Валентины Гридневой, известие о приватизации, которое они получили во вторник, повергло коллектив в шок. «Люди боятся потерять работу, - заявила председатель профкома. – Новый собственник вряд ли будет платить сотрудникам универмага белую зарплату».
По данным обкома профсоюза торговых работников, ГУМ является самым «социальным предприятием» в регионе. Универмаг, являясь прибыльным, держит цены, на которые ориентируются бедные горожане и средний класс. «В Москве мэр Лужков дотирует муниципальные магазины, а Новосибирск собираются лишить последнего», - заявила председатель обкома профсоюза торговых работников Людмила Сидорова.
В четверг коллектив ГУМа на общем собрании приняты обращения к мэру, губернатору и президенту об исключении универмага из списков приватизации. По словам Людмилы Сидоровой, обком профсоюза не останется в стороне. Она считает, что в этой ситуации надо всеми законными способами "отстоять" те муниципальные магазины, которые, являясь прибыльным бизнесом, несут и социальную нагрузку.
Юрий Тригубович
АНН
|