|
Новости : Происшествия
27 октября 2005 года 19:19 НСК
В Кызыле вынесен приговор по делу о пожаре в общежитии, в котором погибли 26 человек
На скамье подсудимых были инспектор госпожнадзора Лариса Заболотских и мастер участка жилищно-эксплуатационной конторы Саида Иргит, сообщил представитель суда. Им были предъявлены обвинения по статьям "халатность" и "нарушение правил пожарной безопасности", повлекшие по неосторожности смерть двух и более человек. Суд начался в мае и с тех пор несколько раз приостанавливался по различным причинам. С.Иргит признана невиновной. Л.Заболотских приговорена к 4 годам лишения свободы условно. Кроме этого, в течение двух лет она не сможет занимать руководящие должности.
Суд решил, что Л.Заболотских должна была добиться того, чтобы жильцы общежития убрали установленные ими глухие решетки с окон первого этажа. Защита же настаивала на том, что пожарный инспектор не имеет возможности заставить жильцов делать или не делать чего-либо.
По словам Л.Заболотских, она намерена обжаловать приговор.
Пожар в общежитии в Кызыле произошел в ночь на 10 ноября 2004 года. В результате здание было уничтожено, в огне погибли 26 человек.
ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ
|