•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
   01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
262728293031 














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

19 мая 2006 года  19:22 НСК

В Кузбассе возбуждено уголовное дело по факту незаконной продажи информации о залежах угля

Сотрудники федеральной службы безопасности пресекли незаконную сделку в Кемерове. Предметом продажи стала информация о залежах угля на одном из участков Кемеровского района. Секретную информацию о залежах угля фирма-продавец оценила в 2 миллиона рублей. Ее покупатель собирался заняться добычей топлива. При передаче векселя в офис нагрянули оперативники.


Предыдущий владелец геологических карт, государственная организация "Кузбассуглеразведка", в свое время на исследование данного района потратила 5 миллионов бюджетных рублей. После банкротства предприятия ценнейшая информация оказалась в макулатуре, и этим не преминули воспользоваться его бывшие работники.

По признанию оперативников, эта операция в своем роде уникальна. Ранее деятельность незаконных разрезов удавалось пресекать только в ходе силовых спецмероприятий, когда чернокопатели уже успевали нанести огромный ущерб и недрам, и бюджету. Только за 2005 год было ликвидировано 13 подобных разрезов, в областную казну возвращено более 500 миллионов рублей. Эта незаконная сделка могла бы стать началом разработки очередной нелегальной добычи. Сейчас все документы с секретной информацией изъяты и в дальнейшем будут переданы в госархив. А проданная карта и вексель номиналом 2 миллиона рублей приобщены к уголовному делу.

Версия для печати   Версия для печати