•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Культура

24 ноября 2006 года  19:27 НСК

Альберт Кувезин подписал контракт на создание саундтрека к фильму «По велению Чингизхана»

Известный тувинский мультиинструменталист, создатель групп «Ят-Ха» и «Хуун-Хуур-Ту» Альберт Кувезин несколько дней назад подписал контракт, согласно которому он станет автором саундрека к фильму «По велению Чингизхана» по одноименному роману Николая Лугинова. Предполагается, что он выступит не только в роли композитора, но и музыкального продюсера, для чего он намерен привлечь массу молодых и талантливых исполнителей из Якутии, Тувы, Хакасии и Горного Алтая, где происходили съемки фильма. Альберт Кувезин уже также снялся в эпизодичной роли, сыграв человека из свиты великого полководца.

Сцена первого посвящения будущего основателя великой империи снималась на горе Ерд: совершив восхождение на священную вершину, молодой Темучин становится ЧингисомРежиссером этого международного проекта и генеральным продюсером фильма с бюджетом 8 миллионов долларов является известный театральный деятель Якутии Андрей Борисов. Роль Чингизхана исполнит артист Тувинского музыкально-драматического театра Эдуард Ондар, а роль его матери – известная якутская исполнительница Степанида Борисова. В проекте также принимают участие звезда Голливуда Кэрри Хироюки Тагава, народный артист Китайской Народной Республики Ту Мэн, всемирно известный спортсмен Олег Тактаров, а также актеры из Монголии, Башкортостана, Хакасии, Бурятии, Якутии, Тывы. Фильм должен выйти на экраны в конце 2007 года.

В проекте также принимают участие звезда Голливуда Кэрри Хироюки ТагаваВ принципе ничего удивительного в том, что Альберт Кувезин, прежде всего в мире известный как один из лучших исполнителей world music, переключается на создание музыки к кинофильмам. Уже после выхода его последнего альбома «Albert Kuvezin: Re-Covers» весной прошлого года Альберт Кувезин неоднократно высказывал недовольство работой британских музыкальных продюсеров, занимавшихся сведениям этой работы, а во время поездки с новосибирскими журналистами на культовый тувинский фестиваль «Устуу-Хурээ-2005» он вообще официально объявил о намерении стать музыкальным продюсером «в западном значении этого термина».

Альберт Кувезин сообщил, что при создании саундтрека он выступит не только в роли композитора, но и музыкального продюсера, для чего он намерен привлечь массу молодых и талантливых исполнителей из Якутии, Тувы, Хакасии и Горного Алтая, где происходили съемки фильма. Он уже совершил несколько поездок по отдаленным районам Якутии для сбора разнообразного звукового материала. Альберт Кувезин также заявил, что после выхода фильма на большой экран саундтрек к картине выйдет отдельным диском.

Альберт Кувезин вместе с созданной им группой «Ят-Ха» (Yat-Kha) выпустил семь альбомов: «Призрак Беды» (Свердловск, 1989), Антропофагия (Дженерал рекордс/ Москва, 1993), Yenisei Punk (Global Music Center/ Finland, 1995), «Dalai Beldiri» (Wicklow –BMG/ USA-Canada, 1999), «Aldyn Dashka» (Yat-Kha Records/ UK, 2000), «Live in Europe» (Yat-Kha Records/UK, 2001), «Tuva. Rock» (Yat-Kha Records/UK, 2003) «Albert Kuvezin: Re-Covers» (2005). Начиная 1995 года все диски группы «Ят-Ха» (Yat-Kha) попадали в верхнюю десятку Европейских хит-парадов в жанре World Music. В 1996 году Альберт Кувезину завоевал Гран-При конкурса Radio France International «Рок и Поп музыка на Востоке», в 1997 год – 1-ю премию за лучшее видео в мало-бюджетной категории на фестивале «МИДЕМ» (Франция), в 1999 год – 1-ю премию музыкальных критиков Германии в категории «Оригинальная и необычная музыка». В 2002 году BBC Radio присудило Альберту Кувезиину награду в номинации – «Лучший исполнитель Азиатско-Тихоокеанского региона в жанре World Music».

Версия для печати   Версия для печати