•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

27 ноября 2006 года  15:08 НСК

Краснокаменский рудник рассчитывает на корпорацию «Металлы Восточной Сибири» и железную дорогу в Кызыл

Многострадальное «Краснокаменское рудоуправление» может получить потенциального инвестора. Брошенное Альфа-Группой», получившей контроль над предприятием некоторое время назад, и «ЕвразХолдингом», бывшим основным потребителем его продукции, «Краснокаменское рудоуправление» теперь в ближайшее время ожидает визита представителей корпорации «Металлы Восточной Сибири». Некоторые специалисты полагают, что инвестиционная привлекательность предприятия может возрасти в связи с промышленным освоением Кызырской группы месторождений в междуречье рек Кизир и Казыр, находящихся в непосредственно близости от железной дороги Курагино- Кызыл, строительство которой должно завершиться в 2012 году за счет Инвестиционного фонда Российской Федерации. Пока же депутаты Красноярского законодательного собрания решили выделить Краснокаменскому руднику необходимы дотации из краевого бюджета в размере 144 млн рублей

Река КазырРуководитель агентства промышленности администрации края Денис Пашков представил на обсуждение три варианта дальнейшей деятельности предприятия. Первый: строительство дробильно-обогатительной установки в Мульгинском месторождении. Второй: строительство дробильно-промывочной установки, реконструкция дробильно-промывочной фабрики и достройка шахты Одиночная. Краевые власти поддержали третий вариант — достройка шахты Одиночная с одновременной реконструкцией дробивно-промывочной фабрики. Объем капитальных вложений составит 468 млн. рублей, срок окупаемости — 6,5 лет, а выход на рентабельный режим работы через 1,5 года.
Для того, чтобы сейчас поддержать Краснокаменский рудник, необходимы дотации из краевого бюджета в размере 144 млн. рублей. Эти средства необходимо будет выделять ежемесячно в размере 8 млн. рублей в течение 1,5 лет, пока не будет найден инвестор. В ином случае, если предприятие будет ликвидировано, краевым властям необходимо будет переселить жителей поселка Краснокаменское. На эти цели потребуется более 530 млн. рублей бюджетных средств.
Потенциальный инвестор в ОАО Краснокаменское рудоуправление уже найдет администрацией края – это Корпорация Металлы Восточной Сибири.
- Мы ожидаем, что в конце ноября — начале декабря представители корпорации прибудут в Красноярск для переговоров по руднику, — отметил Денис Пашков, руководитель агентства промышленности администрации Красноярского края.
Промышленный департамент Красноярского края представил заключение о трёх вариантах долгосрочного развития ОАО «Краснокаменское рудоуправление» с 2007 по 2013 годы, из которых предпочтение отдано третьему варианту — строительство первой очереди шахты «Одиночная» с одновременной реконструкцией действующей дробильно-промывочной обогатительной фабрики. Объём капитальных затрат на реализацию данного варианта составит 468 млн. рублей. Срок реализации и выхода на режим рентабельности — 1,5 года. Срок окупаемости — 6,5 лет. Содержание железа в концентрате на выходе с ДПОФ — 60%.
По мнению специалистов департамента промышленности, данный вариант является менее затратным по капитальным вложениям и сроку окупаемости, он позволяет решить поставленные задачи в максимально возможные сроки. Они отмечают также, что в случае принятия решения о прекращении производственной деятельности и переселении работников предприятия с членами их семей расходы бюджета составят около 531 млн. рублей (на 62 млн. рублей дороже, чем реализация третьего варианта). Да и на посёлке Краснокаменск с почти пятитысячным населением это скажется соответствующими социальными последствиями, поскольку рудоуправление является для него градообразующим предприятием.
В результате осуществления предложенного проекта предполагается обеспечить социальную стабильность в п. Краснокаменске и Курагинском районе, выйти на рентабельный режим работы и выпускать конкурентоспособный железорудный концентрат.
Долгосрочные перспективы развития ОАО «Краснокаменское рудоуправление» связаны с завершением строительства шахты на месторождении «Одиночное», запасы которого составляют 59,7 млн. тонн с содержанием железа в руде до 46%, а также с промышленным освоением Кызырской группы месторождений в междуречье рек Кизир и Казыр. Здесь расположены детально разведанные железорудные месторождения Тереховское, Табратское, Хабалыкское и Таятское с общими запасами железной руды 382,8 млн. тонн и содержанием железа от 29,3% до 37,2%. Эти месторождения располагаются в 40—80 километрах от станции Журавлёво железной дороги Абакан-Тайшет.

Комиссия по инвестиционным проектам, претендующим на государственную поддержку за счёт средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, в октябре 2006 года одобрила проект Енисейской промышленной компании по строительству железной дороги Кызыл-Курагино. Её планируется построить в 2012 году. По предложению администрации края железную дорогу предполагается провести в непосредственной близости к месторождениям, расположенным в Курагинском районе, что значительно повышает инвестиционную привлекательность Казырской группы месторождений. В ходе обсуждения предложенного проекта депутат Анатолий Ромашов обратил внимание на вопросы сбыта продукции и обеспечения рентабельности предприятия. «Кто будет потребителем продукции? — спросил он. — Кому предприятие будет доказывать свою конкурентоспособность, если потребление металла в стране резко сократилось и сырье сегодня в избытке». С учётом подобных замечаний, постоянная комиссия поддержала предложенный проект перспективного развития ОАО «Краснокаменское рудоуправление», рекомендовав представить финансово-экономические расчёты рентабельности предприятия за каждый год реализации проекта — с 2007 по 2013.

Версия для печати   Версия для печати