•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

27 ноября 2006 года  18:51 НСК

Ралиф Сафин не имеет отношения к кузбасским угольщикам

Ресурс «Эксперт Online» выяснил, кто реально приобрел участок «Поле шахты Майская» в Прокопьевском районе Кемеровской области. На прошлой неделе многие средства массовой информации, ссылаясь на свои конфиденциальные источники, спешили сообщить, что покупателем участка стал сенатор от Республики Алтай, бывший топ-менеджер НК «ЛУКойл», отец певицы Алсу Ралиф Сафин. Теперь же выяснилось, что реальным покупателем участка оказался кузбасский холдинг «Сибирский деловой союз» (СДС). Об этом говорится в информации СДС, опубликованной на сайте холдинга.

Аукцион на право освоения участка «Поле шахты Майская» прошел еще 21 ноября. Победителем было признано ООО «Шахтоуправление Майское», предложившее за пользование недрами 210 млн рублей (стартовая цена участка составляла 200 млн рублей). По лицензионным условиям, на участке в течение семи лет должна быть начата добыча угля, мощность угледобывающего предприятия должна составить не менее 2 млн тонн в год. Геологические запасы на участке составляют 330 млн тонн угля категории С2 и не состоят на госбалансе. Марочный состав — энергетический уголь марки «Д», пригодный для поставок на экспорт.
Многие издания Сибирского региона («КоммерсантЪ-Сибирь»,»БанкФакс», «Континент Сибирь») сообщали, что в аукционе собирались участвовать два крупных игрока угольного рынка Кузбасса – ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) и СДС. Однако заявка СДС была признана не соответствующей условиям торгов, а СУЭК не внес задаток. В итоге в торгах участвовали ООО «Шахтоуправление Майское» (созданное в начале 2006 года) и компания «Русская нефтяная группа» (РНГ, Москва). Обе компании, как сообщает газета со ссылкой на источник в обладминистрации, подконтрольны Ралифу Сафину. В других СМИ уточнялось, что учредителями компании-победителя на момент подачи документов для участия в аукционе являлись сын Ралифа Сафина Руслан, а также компания «Марр капитал», возглавляемая Русланом Сафиным. Как удалось выяснить «Эксперту Online», РНГ входит в малоизвестный холдинг «Транспромсервис», специализирующийся на оптовой продаже нефтепродуктов, масел и переработке нефти.
Воспользовавшись слухами, журналисты тут же поспешили заявить, что в угольную отрасль Кузбасса пришел новый серьезный инвестор. А вездесущие аналитики принялись наперебой объяснять, зачем Сафину угольный участок и как это может изменить рынок.
Однако, как оказалось, ООО «Шахтоуправление Майское» принадлежит не алтайскому сенатору, а СДС. Об этом сегодня официально сообщил сайт холдинга. «На приобретенном участке СДС в течение трех лет намерен построить шахту с объемом добычи до трех миллионов тонн угля в год», — отмечается в пресс-релизе. С трудом верится, что структуры, подконтрольные Сафину, приобрели в прошлый вторник участок и сразу продали его СДС. Скорее всего, победившая компания изначально принадлежала холдингу, а участие в аукционе компаний, имеющих отношение к сенатору, либо вообще не имело места, либо закончилось неудачей.

Версия для печати   Версия для печати