•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

28 ноября 2006 года  20:13 НСК

В Интернет «вброшена для обсуждения» идея супер укрупнения регионов Сибири

Сегодня ИА REGNUM сообщило о томской инициативной группе , которая намерена в ближайшее время инициировать референдум по объединению Сибири в одну республику. Инициативная группа, выступающая за создание Сибирской республики, выглядит отчасти несколько маргинально, а идеи ее лидеров отдают детской наивностью. Однако это не исключает, что «вброс» в Интернет самой мысли о возможности сколотить некое административно-территориальное образование из 20 регионов Сибирского и Уральского федеральных округов может быть как провокацией, так и проверкой общественного мнения. Причем, как со стороны поддерживающих действия Кремля по постепенному укрупнению регионов, так и яростных противников этого процесса.

В сообщении агентства говориться о том, что инициативная группа уже назначила на 25 декабря 2006 года дату проведения сбора инициативных групп, поддерживающих референдум. Как рассказал секретарь томских активистов проведения референдума объединения Сибири Евгений Глушаков-Гарин, сейчас в регионах, которые, по их мнению, войдут через процедуру референдума в состав единой республики, формируются инициативные группы - не более 20 человек в каждой.

Пока инициативные группы созданы только в трех субъектах РФ, идет работа по созданию таких групп в республиках Алтай, Бурятия, Тува, Хакасия; Алтайском и Красноярском краях; Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Читинской областях; Агинском Бурятском, Таймырском (Долгано-Ненецком), Усть-Ордынском, Бурятском и Эвенкийском автономных округах и в трех регионах Уральского округа: Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Референдум с участием планируется провести в один день.

Как рассказал Глушаков-Гарин, идея объединенной Сибирской республики возникла у томской группы избирателей около года назад. "Мы пытались инициировать этот вопрос через областную Думу, хотели, чтобы депутаты вышли с инициативой к другим регионам, но не нашли понимания, - говорит он. - Поэтому решили действовать с мест: создаем группы, публикуем информацию об этом на всех популярных сайтах, в том числе на страницах форумов областных администраций".

По его словам, объединение Сибири необходимо для укрепления региона. "Одни регионы являются донорами, другие получают дотации из федерального бюджета, можно было бы объединить и сбалансировать это, - считает секретарь томской группы. - Проще было бы налаживать связи между капиталом и финансами, организовать общий рынок, налогообложение, в общем, плюсов много. Может быть, мы забегаем вперед, но этот процесс очевиден ".

Является ли инициатива томских молодых людей провокацией или проверкой общественного мнения может выяснить в самое ближайшее время. Об этом можно будет говорить и спорить, если в неожиданно прозвучавшее предложение провести всесибирский референдум начнут обсуждать средства массовой информации и мало-мальски известные политики, независимо от партийной принадлежности. В ином случае диагноз прозвучавшей радикальной идее будет один – «мальчишество».

Версия для печати   Версия для печати