•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

29 ноября 2006 года  12:35 НСК

Новосибирская сеть «Холидей» продолжает политику привлечения средств для экспансии в регионы

Розничная сеть «Холидей Классик» продолжает привлекать деньги для экспансии в новые регионы, которую она ведет главным образом за счет присоединения других сетей. Недавно продавший более 25% инвестиционному фонду «Ренова-Капитал» за $50 млн, «Холидей» собирается продать еще до 10%. Инвесткомпания Aquila Capital Group уже объявила, что управляемый ею фонд Lavenco до конца года приобретет до 10% новосибирской розничной сети. Теперь после покупки «Сибириады», четырех магазинов «Солнечные продукты» в Новосибирске и три «Эконом» в Томске «Холидей Классик» может готовиться присоединить около 40 магазинов «Экономный» в Омске и вести переговоры об объединении с красноярской сетью «Командор».

О том, что инвестфонд Lavenco договорился о покупке до конца года 5-10% “Холидей Классик”, корреспондентке Юлия Ярош из газеты “Ведомости” рассказал партнер управляющей фондом компании Aquila Capital Group Максим Кравченко. Получить комментарии у руководства “Холидея” вчера не удалось, но о переговорах Lavenco с сетью знает управляющий “Ренова-Капитал” Олег Царьков.

По словам Кравченко, основным бизнесом Aquila Capital, созданной в 2005 г., является консультирование клиентов в области слияний и поглощений в различных секторах экономики (в рейтинге M&A-консультантов по итогам 2005 г., составленном журналом “Слияния и поглощения”, компания занимает 7-е место — консультировала сделки на $1,47 млрд). Сам Кравченко с 1998 по 2005 г. работал вице-президентом и директором управления корпоративных финансов Альфа-банка. Фонд Lavenco, который Aquila Capital получила в управление, создан на деньги российских инвесторов, имена которых не раскрываются. Размер фонда составляет $150 млн, в каждый проект инвестируется $10-30 млн.

Первоначально “Холидей” привлек Aquila Capital для консультирования в сделке с “Реновой”. Но недавно акционеры сети предложили долю в своем бизнесе непосредственно фонду, управляемому Aquila Capital, рассказывает Кравченко.
Сумму сделки он не называет, но уточняет, что она получена с учетом тех же коэффициентов, что и для сделки с “Реновой”. В таком случае за 5-10% “Холидея” фонд Lavenco может заплатить $10-20 млн. По словам Кравченко, самая низкая доходность, при которой инвестирует Lavenco, составляет 20%. Царьков добавил, что “Ренова-Капитал” ориентируется на доходность своих вложений в 30-40% годовых.

“Холидей” не первая региональная сеть, портфельным инвестором которой стали сразу два фонда. Например, челябинская “Незабудка” в марте продала 25% плюс 1 акция фонду Baring Vostok Private Equity Fund III, а в мае еще около 20% — Eagle Venture Partners. По словам директора по инвестициям Baring Vostok Capital Partners Вадима Узберга, соседство с другим фондом не только не мешает, но иногда даже позволяет быстрее и конструктивнее достигать согласия между всеми совладельцами сети.

Крупнейшая в Западной Сибири продовольственная сеть супермаркетов “Холидей Классик” принадлежит группе “Лэнд”. Насчитывает 30 супермаркетов (площадь торгового зала около 1000 кв. м), а также владеет сетью “магазинов у дома” “Сибириада” (30 точек) в Новосибирской, Томской областях и в Алтайском крае. Валовая выручка в 2005 г. — около $180 млн. По прогнозу компании, выручка за 2006 г. составит около $380 млн без НДС, общее количество магазинов достигнет 70.

Ведомости

Версия для печати   Версия для печати