•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

29 ноября 2006 года  11:31 НСК

«Красноярская ярмарка» решила поиграть с конкурентом в «антимонопольку»

Сбываются прогнозы специалистов о том, что антимонопольное ведомство будет использоваться бизнесом в конкурентной борьбе. Только пока это не часто становится достоянием общественности. Поэтому вот редкий случай: когда «Красноярская ярмарка» пожаловалась в антимонопольное ведомство на новый красноярский выставочный комплекс «Красэкспоцентр», который решил потеснить на рынке давнего монополиста своеобразным способом - он устраивает незадолго до выставок конкурента аналогичные мероприятия. Впрочем, доказать нарушение обычаев делового оборота «Красноярской ярмарке» будет сложно агрессивным игроком будет сложно.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Красноярскому краю приступило на прошлой неделе к рассмотрению заявления “Красноярской ярмарки” о недобросовестной конкуренции со стороны “Красэкспоцентра”. Как рассказал корреспонденту газеты «Ведомости-Новосибирск» Елене Богдановой заместитель руководителя УФАС Олег Харченко, “Красноярская ярмарка” жалуется, что в нарушение обычаев делового оборота за неделю до ее выставок “Красэкспоцентр” проводит собственные по аналогичной тематике, и требует пресечь недобросовестную конкуренцию с его стороны. “По данным, представленным "Красноярской ярмаркой", количество клиентов на ряде их выставок сократилось на 20-25% по сравнению с прошлогодними мероприятиями”, — говорит Харченко. Сейчас комиссия объявила перерыв, чтобы исследовать документы.
Обычно сроки проведения выставок согласовываются с конкурентами из соседних регионов, добавляет замгендиректора “Красноярской ярмарки” Сергей Соболев. Тем не менее “Красэкспоцентр” “за неделю до наших выставок "Технодрев-Сибирь" и "Связь-Инфоком" организовал свои по деревообработке и связи”. По словам Соболева, действия конкурента заставляют “Красноярскую ярмарку” тратить дополнительные силы и ресурсы на поиск новых участников выставок.
Гендиректор “Красэкспоцентра” Карен Мурадян отказался от комментариев.
“Красноярская ярмарка” на протяжении 14 лет была единственным в городе активным участником рынка выставок. Она учреждена в 2002 г. физлицами. Занимается проведением и организацией выставок. По данным “СПАРК-Интерфакс”, выручка в 2005 г. — 40,565 млн руб., чистая прибыль — 3,111 млн руб. Компания “Красэкспоцентр” учреждена в конце 2005 г. По данным “СПАРК-Интерфакс”, ее учредителями выступили “Сибагропромстрой” (80%) и два физлица. Финансовые показатели не раскрываются.
В марте 2006 г. в Красноярске стал работать ярмарочный комплекс “Красэкспоцентр”, одним из основателей которого стал бывший гендиректор “Красноярской ярмарки” Николай Криулько.
“Красноярская ярмарка” — авторитетная выставочная компания с добротными проектами“, — говорит гендиректор “Алтайской ярмарки” Андрей Олишевский. Когда ее выставки дублируются, разрывается целевая аудитория проектов, дезориентируются деловые круги, считает он.
Исполнительный директор российского Союза выставок и ярмарок (СВЯ) Людмила Смородова говорит, что такая форма конкуренции не редкость для выставочного бизнеса, но до разбирательств в антимонопольном ведомстве дело доходит редко. “Красноярская ярмарка” — раскрученный игрок со сложившимися выставочными традициями, а “Красэкспоцентр” вместо того, чтобы найти свою нишу в ярмарочном бизнесе, просто воспользовался чужой программой мероприятий“, — негодует Смородова. По ее словам, кодекс профессиональной этики СВЯ рекомендует не проводить выставки по аналогичной тематике в тех городах, где таким мероприятиям уже присвоены знаки ведущих выставочных профессиональных объединений (такие знаки есть у мероприятий “Красноярской ярмарки”). Но поскольку “Красэкспоцентр” не является членом СВЯ, то на него эта рекомендация не распространяется.
Главный специалист-эксперт по контролю и надзору за недобросовестной конкуренцией ФАС России Елена Цветкова припоминает, что спор между двумя ярмарками рассматривался ведомством в 2004 г. Тогда московский “Экспо-хлеб” жаловался на местного конкурента, который в одно с ним время проводил выставку аналогичной тематики. “Процесс был длительным, — рассказывает Цветкова. — Мы привлекали к участию РСПП и ТПП, но в конце концов представители бизнес-сообщества решили, что обычаи делового оборота и правила конкуренции не были нарушены”.
Адвокат компании “Юков, Хренов и партнеры” Дмитрий Степанов не помнит случая, когда бы нарушение делового оборота было успешно доказано. “Обычаи делового оборота широко применяются в западной юриспруденции, — говорит он. — В России же это до сих пор довольно шаткая правовая конструкция”.
А старший юрист DLA Piper Иван Смирнов полагает, что у заявителя есть шансы на победу. “Для этого нужно доказать, что клиенты, которых лишилась "Красноярская ярмарка", участвовали в похожих мероприятиях "Красэкспоцентра", — полагает эксперт. — И эти клиенты должны дать показания, что их, заблаговременно принявших решение участвовать в выставке "Красноярской ярмарки", переманил более льготными условиями новый игрок”.

Версия для печати   Версия для печати