•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

29 ноября 2006 года  18:04 НСК

В Кузбассе, где началась показательная кампания по борьбе с «серыми зарплатами», демонстративно принят дефицитный бюджет

Сегодня депутаты Кемеровского областного Совета во втором и третьем окончательном чтении рассмотрели и приняли региональный бюджет на 2007 год с дефицитом в размере 5,1 млрд. рублей - 14,9% от объема собственных доходов. Причину дефицитности бюджета местные политики далеко не самого отсталого региона объясняют необходимости сохранить социальную систему поддержки. Одновременно в Кузбассе нарастает волна кампании против «серых зарплат»: средства массовой информации, только успевают рассказывать о том, как работники различных предприятий региона сообщают по «горячим телефонам» о фактах выплатах «зарплат в конвертах».

- Мне не очень уютно, когда Россия гордо говорит о 1,5 трлн. профицита, мы говорим о 5 млрд. дефицита, хотя этого можно было не допустить: мы ничего не заложили сверх базы, - заявил председатель кузбасского парламента Геннадий Дюдяев. - Наша задача сохранить социальную систему поддержки, невзирая на то, что придется идти по пути кредитов. Он также добавил, что одна из причин тяжелого исполнения бюджета 2006 года - недостаточное финансирование из федеральной казны. Передача полномочий в регионы, по его словам, не сопровождается достаточной материальной поддержкой.

Как сообщает агентство REGNUM, Геннадий Дюдяев также отметил, что резервы, которые просматриваются, уже отражены в бюджете. "А они возникают в основном по ходу работы, - пояснил Дюдяев. - Будет ли это резервом, если нам удастся вместе с федеральным центром решить вопрос по сохранению в регионе налоговых поступлений наших основных предприятий, что было бы большим достижением. Если серьезно поработать с "серыми" зарплатами, это тоже своего рода резерв. Но эти деньги пока нельзя прописать в документе".

Именно борьба с серыми» зарплатами стала в последнее время доминирующей в Кузбассе. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев выступил с открытым обращением к жителям области, в котором призвал избавить регион от ставших повсеместными в стране серых выплат зарплаты. Средства массовой информации Кузбасса постоянно публикуют телефоны доверия Федеральной налоговой службы РФ по Кемеровской области, «горячие телефоны» в отраслевых подразделениях администрации Кемеровской области, а также отчеты о том, где и по какому факту «выплаты зарплаты в конверте» возбуждено очередное уголовное дело.

Версия для печати   Версия для печати