•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

1 декабря 2006 года  13:22 НСК

Росприроднадзор еще раз полез в трубопровод от Ковыктинского месторождения

Росприроднадзор приступил к очередной проверке исполнения природоохранного законодательства при прокладке трубопровода, который строит «Восточно-Сибирская газовая компания» (ВСГК) от Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Одни наблюдатели не исключают, что внимание надзорных органов и экологических организаций к деятельности ВСГК напрямую связано с заинтересованностью «Газпрома» в контроле над Ковыктой. Другие считают, что «государство просто держит руку на пульсе, желая знать, как идет подготовка к газификации Иркутской области».

В иркутском управлении Росприроднадзора корреспондентам газеты «КоммерсантЪ - Дальний Восток» Александру Терентьеву и Алексею Копылову сообщили, что эксперты намерены изучить результаты уже прошедших на Ковыкте проверок, а также выехать на месторождение, чтобы еще раз оценить работу ВСГК по прокладке газопровода. Следует отметить, что проверка тероргана Росприроднадзора по Иркутской области еще не закончена: сейчас завершается оформление итоговых документов. В управлении отмечают, что «серьезных замечаний к ВСГК нет». Пока на деятельность компании жаловалась только экологическая организация «Зеленый патруль».

Заместитель начальника отдела надзора в сфере лесного хозяйства Николай Щепцов рассказал, что одна из жалоб касалась нарушения земельного законодательства — незаконной вырубки 4 куб. м леса. Господин Щепцов подчеркнул, что «за самовольную вырубку компания уже заплатила штраф». «В целом компания работает прекрасно»,— отметил Николай Щепцов. В свою очередь в прокуратуре Иркутской области, которая на прошлой неделе закончила проверять, как ВСГК при строительстве газопровода исполняет требования федерального закона «О недрах», сообщили, что все замечания надзорного органа были устранены.

В газовой компании предстоящую проверку предпочитают не комментировать. Между тем следует отметить, что, начиная с сентября, экологическая организация «Зеленый патруль» пристально следит за деятельностью ВСГК. Иск, поданный этой организацией в Арбитражный суд Иркутской области, был рассмотрен 15 ноября. Следующее заседание состоится в середине декабря, когда «Зеленый патруль» обещал представить доказательства того, что ВСГК при строительстве газопровода нарушает природоохранное законодательство.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение расположено в Жигаловском районе Иркутской области. Запасы природного газа месторождения оцениваются в 2 трлн куб. м. Лицензией на разработку месторождения владеет ОАО «РУСИА Петролеум», акционерами которого являются ТНК-ВР — 62,42%, компания «Интеррос» — 25,82%, комитет по управлению государственным имуществом Иркутской области — 11,24%. ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» является оператором регионального проекта газификации Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения. По проекту газификации первый газ поступит потребителям Жигаловского района в этом году, на максимальную мощность проект выйдет к 2008 году.

КоммерсантЪ – Дальний Восток


Версия для печати   Версия для печати