•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

5 декабря 2006 года  18:06 НСК

Пропуск в дацан не освобождает от «Общественного признания»

Средства массовой информации Бурятии весьма символично восприняли сегодня ситуацию, когда глава буддийской традиционной Сангхи (церкви) Пандито Хамбо-Лама Дамба Аюшеев не приехал к главному федеральному инспектору по Бурятии Борису Данилову, который должен был в торжественной обстановке вручить ему диплом «Общественного признания». Несмотря на то, что пресс-служба Сангхи объяснила случившееся состоянием здоровья глава буддийской церкви, многие вспомнили, что за день до этого в ходе визита президента Монголии чуть не разразился другой скандал. Дело в том, что до последнего момента не было ясности, пустят ли в Иволгинский дацан президента Бурятии, с которым у Хамбо-ламы произошел конфликт еще в 1998 году. Тогда Леонид Потапов дал санкцию на вывоз из Бурятии для демонстрации в США уникального раритета - «Атласа тибетской медицины», а Хамбо-лама принципиально воспротивился этому.


Журналисты республиканских СМИ в приемной главного федерального инспектора стали свидетелями того, как Борис Данилов был вынужден выходить из неловкого положения, сообщило сегодня ИА «Байкал Медиа Консалтинг». Он с улыбкой сказал ожидающим журналистам «Хамбо-лама в своем амплуа, может быть, в следующий раз…». Телефоны в резиденции хамбо-ламы - Иволгинском дацане, куда сначала секретариат ГФИ, а затем представители СМИ пытались обратиться за комментариями, не отвечали. После этого репортеры разошлись по редакциям. Через несколько часов пресс-служба Сангхи прокомментировала произошедшее как техническую накладку - глава буддийской традиционной Сангхи не смог приехать к главному федеральному инспектору по состоянию здоровья.

По мнению наблюдателей, скорее всего отсутствие хамбо-ламы на вручении не было демонстративным. «У Дамбы Аюшева достаточно хорошие отношения с Борисом Даниловым. В частности, у них много общих вопросов для взаимодействия по линии Общественной палаты РФ, в которую входит Хамбо-лама», - пояснил ИА «Байкал Медиа Консалтинг» источник в Сангхе.

Вчера у Хамбо-ламы действительно был напряженный график - он встречал в Иволгинском дацане президента Монголии господина Намбарына Энхбаяра. В ходе визита президента Монголии чуть не разразился другой скандал. До последнего момента не было ясности, пустят ли в Иволгинский дацан президента Бурятии Леонида Потапова, с которым у Хамбо-ламы произошел конфликт еще в 1998 году. Непосредственным поводом к конфликту стал вывоз сокровища буддистов - уникального «Атласа тибетской медицины», для демонстрации в США. Хамбо-лама Аюшеев резко воспротивился его вывозу за пределы Бурятии и не пошел на компромисс с Леонидом Потаповым, уже давшим санкцию на вывоз раритета. Конфликт происходил во время президентской кампании 1998 года и события с разгоном милицией пикета лам, протестовавших против вывоза, получили всероссийскую огласку. Однако, по всей видимости, Хамбо-лама не рискнул идти на скандал в присутствии президента Монголии, и преодолел свою неприязнь к президенту, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

По материалам ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

Версия для печати   Версия для печати