•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

18 декабря 2006 года  16:58 НСК

Мэр будет сидеть в СИЗО

Адвокаты экс-мэра Томска продолжают пока безуспешные попытки добиться освобождения Александра Макарова из СИЗО. Сегодня Томский областной суд оставил без удовлетворения их кассационные жалобы на решения Советского районного суда о заключении его под стражу. Чуть раньше адвокаты Александра Макарова распространили его заявление, где бывший мэр обвинил томскую власть в «бессовестности и цинизме», а уголовное дело против себя назвал «чепухой и бредом». Несмотря на то, что согласно интерактивному опросу, проведенной томской телекомпанией ТВ-2, мэру «не сочувствуют» 49 процентов жителей города, Александр Макаров вернуться в политику. Защита экс-мэра продолжает гнуть свою линию, никак не комментируя сущности предъявленных градоначальнику обвинений, который, кстати, начал «оскорбительно высказывался в адрес работников прокуратуры», что, как говорят в правоохранительных органах, может стать основой «для состава еще одного преступления».


Томский областной суд оставил сегодня без удовлетворения кассационные жалобы адвокатов Александра Макарова на решения Советского районного суда о заключении его под стражу. Такое решение вынес судья Смирнов. Слушание по кассационной жалобе на отстранение Александра Макарова от должности не проводилось. По мнению адвоката Макарова Виктора Бакуревича, это решение принималось не в зале областного суда: «Я на 99 процентов был уверен в таком исходе. Лично моё мнение, что данное решение принималось не здесь и не сейчас», — отметил господин Бакуревич.

Еще в пятницу экс-мэр Томска Александр Макаров, обвиненный в вымогательстве, распространил через своего адвоката Виктора Бакуревича заявление. По его мнению, он давно стал неугоден многим политикам в регионе. В ближайшее время Макаров намерен на законных основаниях покинуть СИЗО и еще более активно заняться политической деятельностью.

«Бессовестная и циничная томская власть слишком быстро списала меня из политической обоймы и общественной жизни города Томска. Предатели ловко подстроились под судебную машину и стараются резво вписаться в чудовищные реалии нынешнего времени, где балом, увы, правят серые люди в погонах, а не талантливые, яркие представители интеллигенции. Бог им судья», — начинает свое письмо томский градоначальник.

Далее он объясняет, что «когда правоохранительные органы ворвались в мой рабочий кабинет, нарушая все нормы человеческого приличия, Конституцию РФ, пренебрегая процессуальным кодексом, начали демонстративно устраивать цирк, я сразу понял, что произошел политический заказ. Моя фигура слишком давно стала неугодной многим политикам Томска». Причину таких действий силовых органов Макаров видит в своих амбициях на предстоящих выборах в Государственную думу Томской области. «Сейчас они хотят одного — чтобы я добровольно покинул пост мэра Томска. Они нагло расписали в кулуарах совершенно сумасшедший сценарий по захвату власти в нашем городе. Этого не будет! Я не намерен поддаваться на политические провокации», — заявляет Макаров.

«Уголовное дело — полная чепуха. Бред. Любой здравомыслящий человек понимает, что силовики ничего не нашли и не найдут. Самая удобная позиция для моих политических врагов — сделать из меня мелкого жулика, проходимца, — отмечает томский мэр. — В самое ближайшее время я намерен на законных основаниях покинуть СИЗО и еще более активно заняться политической деятельностью. Они хотели бессовестно со мной расправиться. Я же намерен честно участвовать в политической борьбе. Сегодня на кону стоит демократия. Нас хотят сломать. Этого не будет. Спасибо всем друзьям и жителям города за поддержку».

Сегодня же Прокуратура Томской области заявила, что расследование уголовного дела в отношении мэра Томска Александра Макарова о незаконном выделении земельных участков под жилищную застройку никак не отразится на строительных дольщиках. "В связи с освещением хода расследования по делу мэра Томска Александра Макарова, связанного с незаконным выделением земельных участков, появились домыслы, что граждане - застройщики - могут лишиться своих прав на жилье по договорам долевого участия", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры. "Данные заявления безосновательны", - отмечается в пресс-релизе.

В пресс-релизе отмечается, что облпрокуратура сделает все возможное, чтобы жители региона не были ущемлены в своих правах. В то же время, прокуратура в очередной раз обратилась к бизнесменам, которые сталкивались с фактами вымогательства взятки, с просьбой о сотрудничестве. "По закону у предпринимателей, столкнувшихся с фактами вымогательства со стороны должностных лиц при приобретении земельных участков, есть возможность обратиться в прокуратуру, чтобы не утратить право на ведение строительных работ уже на законных основаниях", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщают официальные источники из прокуратуры Томской области, мэру Томска Александру Макарову может быть предъявлено еще одно обвинение. Об этом заявил на брифинге начальник следственного отдела прокуратуры Томской области Павел Сбышко. По его словам, экс-градоначальник вполне оправился от болезни, осмелел и начал активно вмешиваться в следственный процесс. В частности, во время предъявления обвинения Макаров «оскорбительно высказывался в адрес работников прокуратуры, эти высказывания можно расценивать как угрозы». «И это образует состав еще одного преступления», — заявил Павел Сбышко. Кроме того, по свидетельству следователя, Макаров отказывается выходить из камеры для участия в необходимых следственных процедурах, ссылаясь на плохое самочувствие. А это не соответствует действительности, так как, согласно заключению медицинской коллегии, угрозы его жизни нет, он может находиться под стражей и участвовать в процессуальных процедурах.

Между тем население Томска чутко реагирует на происходящие в городе события. Интерактивный опрос, проведенный 8 декабря томской телекомпанией ТВ-2, выявил беспрецедентный интерес к аресту Макарова. На вопрос «Сочувствуете ли вы мэру?» «да» ответили 9880 человек (46%), «нет» – 10 470 (49%). «Меня эта история вообще не трогает», – ответили 276 опрошенных.

Версия для печати   Версия для печати