•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

18 декабря 2006 года  17:29 НСК

Алтайскую ГЭС не будут строить

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору исключила проектируемые объекты Алтайской ГЭС на реке Катунь в Республике Алтай из отраслевого раздела Российского регистра гидротехнических сооружений (ГТС). Информация об этом обнародована на сайте межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу.

5 октября 2006 года приказом Ростехнадзора полномочия по надзору за безопасностью гидротехнических сооружений Алтайской ГЭС переданы территориальному управлению Ростехнадзора по СФО.

Как сообщает 18 декабря корреспондент ИА REGNUM, при реализации своих полномочий сибирскими специалистами Ростехнадзора были выявлены нарушения со стороны ОАО "Горно-Алтайская ГЭС" действующего законодательства при составлении декларации безопасности проектируемых гидротехнических сооружений (ГТС) электростанции, а также значимые для безопасности ГТС обстоятельства. В нарушение действующего законодательства декларация акционерным обществом составлена при отсутствии проектной документации, без необходимых согласований. Кроме того, декларация была представлена в надзорный орган не в период проведения государственной экспертизы проекта.

В результате проведенной проверки управление Ростехнадзора по СФО пришло к заключению, что наличие представленных документов не позволяет оценить полноту и объективность данных о гидротехнических сооружениях Алтайской ГЭС, обосновать безопасность ГТС электростанции и определить меры по обеспечению их безопасности.

На основании этих заключений руководитель межрегионального управления Леонид Баклицкий счел необходимым обратиться к руководству Ростехнадзора с предложением об исключении проектируемых ГТС Алтайской ГЭС на реке Катунь из отраслевого раздела Российского регистра гидротехнических сооружений.
Гидроэлектростанцию проектной мощностью 140 Мвт планировалось построить на территории Чемальского района Республики Алтай, в створе бывшей Катунской ГЭС. Если ранее в качестве одной из целей строительства Катунской ГЭС рассматривалась возможность поставки избытков электроэнергии в Китай, Монголию и Казахстан, то данным проектом такой возможности не было предусмотрено в связи с низкой проектной мощностью Алтайской ГЭС.

Главной целью инвестирования в Алтайскую ГЭС являлось создание предприятия по производству электроэнергии для сбыта на местном энергетическом рынке, где в качестве потребителей выступают предприятия и организации, расположенные на территории Республики Алтай и в прилегающих к ней районах Алтайского края (включая курорт Белокуриха). В настоящее время поставщиком энергии на этом рынке являются ОАО "Алтайэнерго", получающее менее 30% электроэнергии на собственных ТЭЦ, а 70% - с Федерального оптового рынка энергии и мощности (ФОРЭМ), часть электроэнергии вырабатывает ОАО "Бийская" ТЭЦ. Особенностью этого рынка является превышение в зимний период спроса над предложением на электроэнергию. В качестве одного из вариантов решения этой проблемы рассматривался вопрос строительство ГЭС на Катунь в Республике Алтай.

В 1995 году по заданию правительства Республики Алтай "Институтом Гидропроект" было выполнено обоснование возможности и целесообразности строительства Алтайской ГЭС. 18 августа 2003 глава республики Михаил Лапшин подписал постановление о строительстве ГЭС на реке Катунь в Чемальском районе Республики Алтай и создании открытого акционерного общества "Горно-Алтайская ГЭС". В 2003-2004 годах выполнено "Обоснование инвестиций в строительство Алтайской гидроэлектростанции на реке Катунь в Республике Алтай". 1 июля 2004 в Министерство природных ресурсов России были поданы документы на проведение государственной экологической экспертизы. 1 августа 2004 года получено положительное заключение государственной экологической экспертизы МПР России. 23 октября 2004 года Чемальский районный Совет депутатов одобрил строительство Алтайской ГЭС.

В конце 2004 года члены региональной Алтайской общественной организации "Защита Тэнгри" (Республика Алтай) инициировали судебные разбирательства по оспариванию заключений государственной экологической экспертизы обоснования инвестиций Алтайской ГЭС, проведенной и утвержденной МПР РФ. Основанием к этому, по мнению истцов, явились нарушения законодательства при проведении экспертизы, что в свою очередь ущемляет права граждан на благоприятную окружающую среду.

В январе 2005 года создана экспертная группа по проведению общественной экологической экспертизы материалов обоснования инвестиций Алтайской ГЭС. В состав экспертной группы вошли 16 ученых и специалистов. Инициировал процедуру проведения общественной экологической экспертизы "Сибирский экологический центр" (Новосибирск).

21 января 2005 года Чемальский районный суд вынес решение об отмене положительного заключения государственной экспертизы. МПР России обжаловало это решение, ссылаясь на нарушение процессуальных норм. Верховный суд Республики Алтай принял решение вернуть дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Судебный процесс в настоящее время не закончен.

Версия для печати   Версия для печати