•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Культура

19 декабря 2006 года  14:32 НСК

Новосибирские археологи нашли Геракла в Монголии

Полевой сезон для международной российско-монгольской экспедиции завершился в ноябре. Пять месяцев отряд под руководством доктора исторических наук, лауреата Госпремии Натальи Полосьмак занимался исследованием одного из «царских» курганов хунну, расположенных в горах Ноин-Ула на севере Монголии.

Раскопки ноин-улинских курганов впервые организовал русский ученый П.Г. Козлов в двадцатых годах прошлого века. Благодаря его работе в историю первой в мире кочевой империи были вписаны целые главы. С тех пор исследования фактически не возобновлялись – ни одна из экспедиций не смогла довести дело до конца, что было обусловлено большой глубиной (12-15 метров) захоронений.

Экспедиция Полосьмак сделала невозможное – были проведены масштабные раскопки кургана размером 18 на 17 и глубиной более 18-ти метров (высота шестиэтажного дома). Вся работа велась исключительно вручную, и продолжалась от последнего до первого снега – с начала июня по начало ноября.

Человеческих останков в ноин-улинских курганах археологи еще ни разу не находили. Все могилы вождей (шаньюев) хунну были осквернены соседними племенами - старыми врагами кочевой империи. Судя по всему, былые соперники снаряжали целые экспедиции, единственной целью которых было извлечь тела хуннских шаньюев из курганов.

Экспедиция Полосьмак фактически повторила работу строителей кургана, получив таким образом бесценную информацию о конструкции сооружения и особенностях погребального обряда.

В результате усилия учёных были вознаграждены: они обнаружили, в общей сложности, около 200 предметов хуннского искусства и быта. Так, впервые in situ (целиком) была найдена ханьская колесница, известная историкам, в основном, по древним изображениям. Особые климатические условия и специфическая глинистая почва «законсервировали» для современных исследователей прекрасные образцы шерстяных и шёлковых тканей с вышивками и аппликациями, кожаные, золотые изделия, а также предметы из декоративного камня и украшения конской упряжи.

Самой необычной находкой стала чеканная бляха белого металла с античным мотивом – на ней изображён Геракл и, предположительно, жена лидийского царя Омфала, в услужение которой, согласно мифу, был временно отдан герой. Учёные считают, что это – реплика (копия) римского оригинала, скорее всего, изготовленная в центральной Азии.

«Это нас привело в несколько шоковое состояние – круглая бляха лежала внутренней стороной вверх, и, судя по оборотной стороне полностью соответствовала остальным, – поделилась с корреспондентом «Большого Новосибирска» Наталья Полосьмак, - Но на другой стороне обнаружился Геракл и обнажённая женская фигура, и нашему удивлению не было предела: увидеть в центре Монголии, в центре Азии такую вещь - это казалось невозможным!»

Новосибирским археологам необычайно повезло – их находки позволят назвать не только время захоронения, но,
возможно, и имя похороненного хуннского вождя. В кургане были обнаружены четыре лаковых чашечки, технология изготовления которых держалась китайцами в строгом секрете. Правители империи Хань дарили такие сосуды только самым уважаемым соседям. На одной из чашечек есть надпись надпись, по которой археологи рассчитывают определить время, когда был сделан подарок. Китайские хроники, фиксировавшие такие события жизни императорского двора, подскажут, какому именно из шаньюев преподнесли драгоценную посуду. В этом случае, курган, исследованный новосибирцами, получит имя – имя похороненного в нём лидера воинственных кочевников.

«Мы действительно счастливы, что нашли такой интересный курган, а наши находки еще долго будут являться объектом исследования самых разных учёных – не только археологов – тут есть материалы и для ботаников, и для биологов, и для специалистов по текстилю, и для тех, кто занимается металлами» – говорит Наталья Полосьмак.

До конца декабря находки будут доставлены из Монголии в Новосибирск для реставрации и изучения. По прошествии года артефакты будут возвращены обратно и помещены в музей Хунну, создать который монгольские учёные планируют в ближайшем будущем.

Фото - Евгения Богданова и Дмитрия Ануфриева

Антон Лучанский, Большой Новосибирск

Версия для печати   Версия для печати