•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

22 декабря 2006 года  14:20 НСК

На Семинском перевале закрыли горнолыжный подъемник

На турбазе Семинского перевала (республика Алтай) остановлена работа горнолыжного подъемника, который не отвечает требованиям безопасности, сообщает агентство «Банкфакс». Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями республиканского МВД обнаружили, что фирма «Тияхта» кустарным способом смонтировала не отвечающую правилам безопасности канатную дорогу на территории комплекса «Семинский» и незаконно эксплуатирует ее.


Вместе с работниками Ростехнадзора милиционеры в ходе проверки выяснили, что эта фирма нарушила федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также не соблюдала правила устройства и безопасности эксплуатации пассажирских и буксировочных канатных дорог и технической эксплуатации электроустановок.

Во время проверки у руководства «Тияхты» отсутствовала документация на строительство канатной дороги. Экспертиза выполненных работ, сертификация материалов, использованных на канатной дороге, не проводилась, точно так же, как и комплексные испытания подъемника перед пуском. Оперативники пришли к выводу, что выявленные нарушения представляют угрозу для жизни и здоровья людей. Материалы проверки переданы в местную районную прокуратуру для возбуждения уголовного дела по статье 238 УК РФ («выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Спортивно-туристская база на Семинском перевале – крупнейшее в районе и очень популярное у многих туристов место отдыха, здесь также часто живут и тренируются члены олимпийской сборной России по зимним видам спорта. База находится в высокогорье, посреди кедровых лесов и вдали от перегруженной туристами долины Катуни. С закрытием подъемника база во многом потеряла свою привлекательность в зимнее время. «Непонятно, почему милиция только сейчас обратила внимание на подъемник. Он действительно расположен не слишком удачно, но работает уже несколько лет и никому до этого не мешал», - говорит директор одной из турфирм Алтая. «Теперь, когда появились аналогичные горнолыжные курорты поблизости от Новосибирска, спрос на эту турбазу уменьшился, хотя она и сохраняет привлекательность благодаря уникальному местоположению», - считает Игорь Соловьев, директор турфирмы «Центральное бюро путешествий» из Новосибирска.

ИА «Туринфо»

Версия для печати   Версия для печати