•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

10 января 2007 года  16:14 НСК

Вступил в силу приговор убийце семьи журналиста из Омска Александра Петрова

Приговор убийце семьи журналиста из Омска Александра Петрова 16-летнему Руслану Кулишу никем не был обжалован и вступил в силу. Во вторник истек десятидневный срок, в который можно было подать кассационную жалобу на решение Верховного суда республики по этому делу - 10 лет лишения свободы. Однако ни адвокат Кулиша Ксения Зубина, ни гособвинитель Юрий Болычев, ни потерпевший - отец убитого Александра корреспондент ИТАР-ТАСС по Омской области Анатолий Петров этим правом не воспользовались.


По словам гособвинителя, Кулиш получил максимально суровое для несовершеннолетнего наказание, которое будет отбывать сначала в колонии для несовершеннолетних, а после того как ему исполнится 18 лет - в тюрьме для взрослых.

По данным следствия, 8 августа житель Онгудайского района Республики Алтай Руслан Кулиш из корыстных побуждений убил Александра Петрова, его жену Алену и их двух малолетних детей. Тела приехавших на Алтай отдохнуть супругов Петровых с огнестрельными и колотыми ножевыми ранениями были обнаружены на берегу реки Туэкта 14 августа. Погибших малышей нашли позже. Психиатрическая экспертиза, а затем и суд установили, что в момент совершения преступления Кулиш был психически здоров и вменяем.

Процесс по делу начался в Горно-Алтайске 15 декабря. Подсудимому было предъявлено обвинение по пяти статьям УК РФ, в том числе "убийство двух и более лиц" и "разбой в целях завладения имуществом в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью". Наказание по первой статье - лишение свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное заключение, по второй - от 8 до 15 лет, но Кулишу как несовершеннолетнему дали 10.

Адвокат обвиняемого просила суд проявить к Кулишу снисхождение, поскольку он не достиг совершеннолетия, рос в бедной семье, активно сотрудничал со следствием. Однако ее просьба не была удовлетворена.

На суде Кулиш частично признал свою вину, заявив, что в момент совершения преступления "не полностью осознавал, что делал".

31-летний Александр Петров работал корреспондентом "Московских новостей", позже основал журнал Омского облизбиркома "Право на выбор" и был его главным редактором. Супруга Александра преподавала французский язык в Омском госуниверситете

Версия для печати   Версия для печати