•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

22 января 2007 года  19:36 НСК

Александр Бердников обещал в ближайшите два года показать ощутимый результат своей деятельности на посту руководителя Республики Алтай

Пресс-служба правительства РА распространила следующий текст выступления главы региона по поводу года работы на губернаторском посту. В нем он признается, что с самого начала прекрасно осознавал: социально-экономическая ситуация в регионе такова, что в течение одного-двух лет кардинальных позитивных изменений добиться не удастся. Но обещает сделать все, чтобы пришедшие после него руководители встали на твердую экономическую почву.

20 января исполнился ровно год со дня моего вступления в должность в качестве Главы Республики Алтай. Один год в исторических масштабах - срок совсем незначительный, однако эта дата дает повод подвести первые итоги, обозначить существующие и нерешенные проблемы, перспективу и алгоритм деятельности управленческой команды на предстоящий период. Приняв в свои руки рычаги управления республикой, я с самого начала прекрасно осознавал: социально-экономическая ситуация в регионе такова, что в течение одного-двух лет кардинальных позитивных изменений добиться не удастся. Очень большой спектр проблем требовал срочного решения. Поэтому в первую очередь нужно было выделить приоритеты, определить точки приложения сил, направления деятельности, результат ы которых могут быть наиболее ожидаемыми и реализуемыми.

Начать, конечно, пришлось с формирования профессиональной управленческой команды. Принцип подбора кандидатов был прост: деловые качества, опыт, хорошая репутация, желание работать в полную силу. Пришлось много консультироваться, беседовать с кандидатами, чтобы не ошибиться в выборе. Надо отдать должное депутатам Госсобрания, которые с уважением отнеслись к моему выбору и вместе с тем проявили требовательность и принципиальность при рассмотрении кандидатур. Думаю, теперь можно сказать, что совместно мы приняли верные решения, назначенные члены правительства справляются со своими обязанностями, проявляют инициативу, компетентность, последовательность в реализации поставленных задач.

Задачи действительно очень сложные: осуществить прорыв за счёт развития собственного производства, поднять сельское хозяйство - словом, сделать республику крепким, авторитетным регионом, достойно представленным среди других субъектов Сибирского федерального округа. Сегодня уже можно, честно глядя в глаза людям, сказать: мы выбрали правильный путь, точно определили расстановку сил и медленно, но уверенно продвигаемся к намеченной цели, ощутимый результат которой будет виден в ближайшие два года. Это в первую очередь реализация приоритетных национальных проектов, создание транспортной, энергетической инфраструктуры, инженерных коммуникаций, системы современных средств связи; создание благоприятного инвестиционного климата, развитие предпринимательства.

С самого начала работы новой команды первоочередной задачей было обеспечение подготовки и проведения мероприятий в честь 250-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав России. Не буду перечислять объемы работ, выполненных в ходе подготовки к юбилею, отмечу только, что мы достойно справились с поставленной задачей. Республика привлекла внимание всей России как самобытный регион с богатыми культурно-историческими традициями. И мы наработали полезный опыт проведения мероприятий общероссийского масштаба.

Первый этап работы новой команды знаменателен тем, что впервые за многие годы на уровне Российской Федерации принята и обеспечена финансированием программа социально-экономического развития Республики Алтай на среднесрочную перспективу. Программа обосновывает перспективные стратегические направления развития региона, в нее включены крупные инфраструктурно-инвестиционные проекты. Это развитие энергетического комплекса, в том числе строительство Алтайской ГЭС и магистрального газопровода "Барнаул-Бийск-Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху", развитие дорожно-транспортного комплекса, в том числе расширение пропускной способности Чуйского тракта, создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, развитие сельскохозяйственного комплекса и перерабатывающей промышленности. Программа принята на федеральном уровне и внесена в реестр федеральных программ.

С принятием программы для реконструкции Горно-Алтайского аэропорта в федеральном бюджете на 2007 год заложено 300 млн. рублей. Правительство республики, осознавая важность "воздушных ворот" республики для развития экономики и туризма, прилагает все ус илия для возобновления работы этого стратегически важного объекта. С этой целью проведены переговоры с частными инвесторами, в частности, с АФК "Система", ООО "Шереметьево", международной группой компании "ИТЕРА". В ходе визита в республику руководств а аэропорта "Шереметьево" достигнута твердая договоренность о реализации совместного проекта по реконструкции аэропорта.

Республика Алтай в конце минувшего года вошла в число семи субъектов федерации, получивших статус особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Это означает, что до 2011 года в республику будет вложено 4,8 млрд. рублей из федеральных ресурсов, в том числе 700 миллионов уже в текущем году. В 2008 году сумма вложений составит 1 млрд. 160 млн. рублей.

К Республике Алтай сегодня проявляется огромный интерес, как со стороны федеральных ведомств, так и частных структур. Этот интерес обусловлен географическим положением региона, природным и духовным потенциалом республики. Все они настроены на активную поддержку наших начинаний и оказание практической помощи. За прошедший период сформированы конкретные пожелания, которые отразились в документах и приняты к реализации. Так, в июле 2006 года подписаны соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве между Правительством города Москвы и Правительством Республики Алтай. Соглашения о сотрудничестве также подписано с АФК "Система", ОАО "Газпром", рядом крупных частных инвесторов.

Так, в ходе моей встречи с руководством ОАО "Газпром" принято принципиальное решение о газификации Республики Алтай, где все затраты на строительство трубы от Бийска до Горно-Алтайска и разводящих сетей в Майме и городе "Газпром" берет на себя. В рамках реализации проекта мы договорились осуществить программу "Газпром - детям". Одним из первых объектов будет строительство современного спортивно-оздоровительного центра в Онгудае. Конечно, строительство газопровода - не единственный способ решения проблем, но это исторический шанс для республики встать на путь экономического благополучия.

Подготовкой к приему газа наше правительство занимается очень серьезно. Параллельно мы принимаем деятельное участие в положительном решении вопроса о прокладке магистрального газопровода на Китай, о чем конкретно заявлял Президент России В. В. Путин. Большая газовая труба на территории республики - это газификация многих населенных пунктов, новые рабочие места, серьезные финансовые поступления в республиканский бюджет, большая программа по развитию социальной инфраструктуры республики. Важными событиями, влияющими на перспективы развития республики, стали визиты в наш регион министра экономического развития Российской Федерации Германа Грефа, министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева. Герман Греф пообещал активно поддержать р азвитие экономики в Горном Алтае и слово своё сдержал.

Сельское хозяйство остается важнейшей составляющей народно-хозяйственного комплекса республики. Поэтому для нас огромное значение имеет государственная поддержка сельских товаропроизводителей, выделение кредитных ресурсов на развитие хозяйств всех форм собственности. С этой целью в Горно-Алтайске в результате длительных переговоров и согласований открыт филиал "Россельхозбанка" - структуры, облегчающей получение кредитов сельским труженикам. Министром сельского хозяйства РФ подтверждено намерение содействовать развитию традиционных отраслей сельского хозяйства, таких как мараловодство, овцеводство, табунное коневодство.

На одном из последних заседаний Правительства Республики Алтай была принята программа развития рыбоводства. Это совершенно новое направление, которым до сих пор в республике никто всерьез не занимался, несмотря на наличие огромного потенциала. Первые шаги в реализации программы уже сделаны, строится крупный инкубатор для выращивания мальков ценных рыбных пород, изучаются аквакультурные ресурсы многочисленных озер Горного Алтая с целью организации промышленного рыболовства. Дано поручение специалистам детально изучить все плюсы и минусы, чтобы избежать возможных ошибок.

Первый год работы нового правительства отмечен активной реализацией строительных программ. Проведена реконструкция улицы Ленкина, площади имени Ленина, площади у памятника Чорос-Гуркину, сдана первая очередь Национального драматического театра, сданы в эксплуатацию школы в Катанде, Белом Ануе, Карагае, Чаган-Узуне. Открылся ФАП в Бельтире, участковая больница в Черге, поликлиника и аптека в Акташе, социально-реабилитационный центр в Карак

В бюджете 2007 года заложены серьезные ресурсы на завершение ряда крупных объектов социальной сферы. Итоги социально-экономического развития за 2006 свидетельствуют, что республика находится на подъеме. Выпуск продукции и услуг базовых отраслей экономики составил около 115% к уровню прошлого года. Увеличились инвестиции в основной капитал, возросли объемы капитального строительства. Введено 40 тысяч кв. метров жилья, что составляет 160 процентов по сравнению с предыдущим годом. Значительно увеличились объемы розничной торговли и реализации туристических услуг. На треть вырос объем грузоперевозок автомобильным транспортом. По предварительным данным, денежные доходы на душу населения составили 109% к уровню прошлого года (в денежном выражении 5495 рублей).

Названные выше показатели - это еще не качественный прорыв, но уже надежный задел, фундамент для будущих экономических достижений. Сегодня мы четко знаем свои цели и чувствуем уверенность в своих силах. Эту уверенность подкрепляет наличие общественного согласия, консолидация здоровых сил на конструктивную деятельность. Мы добились позитивного диалога с депутатским корпусом. Сессии высшего законодательного органа проходят в деловой, доброжелательной атмосфере, по большинству вопросов нам удается до стичь взаимоприемлемых решений. Жители республики увидели, что искусственно создаваемому противостоянию ветвей власти положен конец, все мы сплотились вокруг одной цели: сделать жизнь населения республики лучше.

Нам удалось также прекратить вспыхнувший ажиотаж вокруг темы слияния регионов. В федеральном центре с пониманием отнеслись к нашим аргументам, мы получили заверения, что никакого присоединения без доброй воли населения не произойдет. И те силы, которы е стремились нажить на раздувании больной темы политический капитал, остались ни с чем. Вообще к политиканствующим группировкам я относился и отношусь однозначно, призывая всех прекратить закулисные игры и заняться конкретными полезными делами. А их в республике столько, что хватит не только нам, но и на десяток лет вперед.

Взять хотя острейший для нас земельный вопрос. Реализация приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье" могла бы в значительной степени облегчить жилищную проблему в нашем регионе, но неурегулированность земельных отношений, отсутствие сформированных под строительство участков не дают нам развернуть эту работу в полном объеме. Мною даны соответствующие поручения профильным министерствам и ведомствам, дело сдвинулось с мертвой точки, но "с наскоку" эту многолетнюю боль мы не устраним, будем идти поэтапно.

Не может пока вызывать удовлетворения состояние лесопромышленного комплекса. Миллионы кубометров спелой деловой древесины перестаивают и превращаются в дровяной материал из-за отсутствия перерабатывающих мощностей, лесохозяйственных дорог и энергетических мощностей. Вопрос по переработке нами детально изучается, ведется работа с потенциальными инвесторами, но надо наращивать обороты, выходить на конкретные бизнес - проекты, привязывать их к нашим условиям.

Буквально на днях я дал поручение своему заместителю провести тщательный анализ состояния туристических объектов на территории республики. Даже визуально можно зафиксировать, как то тут, то там появляются новые турбазы, нагромождения всевозможных строений. Есть ли законные права на строительства, отведен ли земельный участок, по каким нормативам и проектам возведен объект, зарегистрирован он как завершенный или числится как строящийся - мы должны иметь об этом полную информацию. Сегодня и Российское законодательство, и мы, как хозяева своей территории, будем ужесточать контроль в сфере турбизнеса и в первую очередь выводить из тени тех предпринимателей, которые делают на красотах республики огромные деньги, ничего не принося в республиканскую казну.

Мы станем экономически крепким регионом только при наличии развитой транспортной сети. В республике 3 тысячи километров автодорог, 800 мостов - и все это дорожное хозяйство нужно не только грамотно эксплуатировать, но и приводить в порядок, реконструировать, увеличивать пропускную способность и надежность магистралей. Сегодня в правительстве началась работа над созданием региональной программы по развитию автодорог на 2007 - 2010 годы. Большая работа проделана с руководством Росавтодора с целью об основания дополнительного финансирования строительства и модернизации дорог и мостов. Результат уже достигнут - на строительство моста через Катунь в с. Усть-Сема выделяются федеральные ресурсы.

Первый год работы правительства можно назвать периодом налаживания прочных контактов с федеральным центром. Эту задачу мы выполнили и теперь переключаем усилия на обеспечение эффективной внутренней политики. В конце декабря я подписал распоряжение о создании комиссии по реформированию исполнительных органов государственной власти. Всем руководителям министерств предписано осуществить организационные мероприятия по оптимизации структуры и сокращению штатной численности работников госучреждений. Эти меры направлены на обеспечение более качественной работы исполнительных органов власти, сокращение дублирующих функций, повышение эффективности управленческих действий. Принято решение об организации регулярных выездов членов правительства в районы республики. В ходе поездок члены кабинета будут информировать о своей деятельности, о положении дел в республике, оказывать помощь муниципалитетам в решении важнейших задач обеспечения жизнедеятельности населения.

Поставленные цели мы не сможем успешно осуществить без четкого соблюдения исполнительской дисциплины на всех уровнях. На первом январском совещании с руководителями исполнительных органов власти мы проанализировали, как реализуются принятые мной и правительством решения, по каким причинам кое-где эта работа пробуксовывает. И впредь я буду требовать неукоснительного соблюдения принимаемых решений и обязательной отчетности перед населением о достигнутых результатах. Мы должны вернуть уважение народа к власти, а добиться этого можно только тогда, когда слова не будут расходиться с делом.

Наступление нового 2007 года мы встречали с чувством удовлетворения, поскольку заблаговременно приняли закон о бюджете, предусматривающий значительный рост собственных доходов и снижение дотационности региона на 9 процентов. Неукоснительное выполнение главного финансового документа года позволит в ближайшем обозримом будущем улучшить положение дел в ряде отраслей экономики, повысить качество жизни населения.

Сегодня я лишь вкратце перечислил крупные экономические программы, над которыми работает наше правительство. Хочу еще раз отметить, что все эти проекты - не фантазия, а состоявшаяся реальность, они экономически обоснованны, утверждены и одобрены на уровне Правительства России. Республика Алтай уже признана динамично развивающимся, стабильным регионом. Подтверждением тому служит награда, полученная республикой на IV Конгрессе российских регионов "Экономический рост и духовность России". Республика А лтай за совмещение экономических программ с развитием духовности награждена Национальной премией имени Минина и Пожарского в номинации "За достойные дела - благодарная Россия". Эксперты программы ТАСИС выбрали нашу республику в качестве пилотного региона для создания программы социально-экономического развития, соответствующей международным стандартам. В минувшем году в нашем регионе - одном из немногих среди субъектов федерации - открыто самостоятельное отделение ЮНЕСКО. Таким образом, на многих направлениях положено хорошее начало, и это вдохновляет нас на преодоление возникающих трудностей.

Я уже не раз подчеркивал, что не надо искать причин, ссылаться на сложности, отсутствие у республики потенциала и т. п. Надо искать и находить возможности. Потенциал у республики есть, и у нас все должно получиться. В каждом районе, поселении есть точки роста, опираясь на которые, можно достичь желаемого результата. Мы с самого начала стремились позиционировать себя как правительство, настроенное на перспективу, на развитие и созидание. Мы не сможем объять необъятного и не в состоянии построить красивую, благополучную жизнь в регионе ни через год, ни через два. Но мы должны сделать все, чтобы пришедшие после нас встали на твердую экономическую почву. Если сегодняшние задачи Правительства РА, будут доведены до конца, я буду считать свою миссию выполненной. Этого будет достаточно для будущих поколений.

Александр Бердников, Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай

Версия для печати   Версия для печати