•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

25 января 2007 года  13:36 НСК

Хакасские водочники объявили войну марке качества

Хакасские власти могут ввести запрет на продажу в республике алкогольной продукции, маркированной красноярской региональной маркой «Гарантия качества». Этого добиваются общественники из местного отделения общероссийской организации «Опора России», по мнению которых дополнительная маркировка ограничивает конкуренцию. В руководстве некоммерческого партнерства «Енисейская алкогольная ассоциация», члены которой ввели региональную марку, уверены, что таким образом хакасские предприниматели пытаются «пробить дорогу своей контрафактной продукции».

О том, что хакасское отделение «Опоры России» будет добиваться запрета алкогольной продукции, маркированной красноярскими акцизными марками «Гарантия качества», вчера объявил председатель республиканского отделения организации Валерий Послед. «Сейчас таким образом маркируется весь алкоголь красноярских производителей, входящих в «Енисейскую алкогольную ассоциацию». Введение региональных марок качества — это ограничение конкуренции. Хакасских продавцов алкогольной продукции не пускают в Красноярский край без этой марки и притом отказываются ее выдавать. Сейчас одна из хакасских компаний (ООО «Персей». — „Ъ“) подала в арбитражный суд Красноярского края несколько исков, в которых добивается отмены незаконных ограничений, введенных нашими соседями якобы в целях защиты населения от некачественного алкоголя», — рассказал господин Послед. По его словам, поддержать инициативу «Опоры России» уже готовы и в хакасском правительстве. «Красноярцы объявляют о каких–то гарантиях качества, которые на деле ничем не обеспечены. Тем самым они вводят покупателя в заблуждение и получают необоснованные конкурентные преимущества. Мы надеемся, что в ближайшее время чиновники начнут отбирать лицензии у магазинов, торгующих маркированной продукцией. Договоренность об этом уже есть», — заявил Валерий Послед.

Использовать марку «Гарантия качества» члены «Енисейской алкогольной ассоциации», в которую входит большинство оптовых поставщиков алкоголя Красноярского края, начали с 1 апреля 2006 года. Эта инициатива должна была препятствовать распространению в крае контрафактной и фальсифицированной алкогольной продукции. Участие в программе является добровольным. Сертификацию продукции и выдачу марок проводит краевое предприятие «Оптовый алкогольный центр».

Напомним, что это не первый конфликт, связанный с внедрением региональной акцизной марки. Летом прошлого года обжаловать порядок получения марки «Гарантия качества» пытались три красноярских производителя: ООО «ОКВ–Енисей», ООО «Кастор» и ООО «Дестени–юнион». Все они в итоге лишились права наклеивать марку, понесли многомиллионные убытки и от судебных разбирательств отказались.
В хакасском ООО «Персей» вчера подтвердили, что подали иск на «Енисейскую алкогольную ассоциацию» в краевой арбитражный суд, однако от подробных комментариев отказались. Официально конфликт не обсуждают и в госкомитете по промышленности правительства Республики Хакасия. Как сообщил на условиях анонимности один из чиновников, «вопрос о запрете красноярского алкоголя сейчас рассматривается, однако никакого решения пока не принято».
В самой «Енисейской алкогольной ассоциации» инициатива «Опоры России» вызвала недоумение. «Хакасские предприниматели не получают марок только потому, что продают контрафактную продукцию по цене 42 руб. за бутылку. Таких бизнесменов в ассоциацию мы принять не можем. Что касается ссылок на поддержку хакасского правительства, скорее всего это просто блеф», — заявил руководитель ассоциации, советник губернатора Красноярского края Валерий Анохин.

Версия для печати   Версия для печати