•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

2 февраля 2007 года  00:52 НСК

Александр Хлопонин прикрыл Богучанскую ГЭС от нападок общественников

Строительство Богучанской гидроэлектростанции в Красноярском крае будет продолжено, несмотря на протесты экологов. Как заявил вчера губернатор края Александр Хлопонин, высота плотины ГЭС достигнет уровня в 208 метров, при этом подтоплений территорий в Красноярском крае и Иркутской области не будет. Иного мнения придерживаются экологи: по их оценке, строительство ГЭС неминуемо обернется «технической катастрофой».

Массовые акции протеста экологов, с требованием прекратить строительство Богучанской ГЭС никак не повлияли на губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, пообещавшего завершить возведение электростанции. Фото: ВАЛЕРИЯ ТИТИЕВСКОГОКак заверил вчера Александр Хлопонин, красноярские власти не намерены отказываться от возведения Богучанской ГЭС. Массовые акции протеста экологов, которые на прошлой неделе пикетировали администрацию края с требованием прекратить строительство, решимости чиновников не убавили. По мнению господина Хлопонина, представители общественных организаций лоббируют интересы предпринимателей, которые занимаются лесозаготовкой в Усть–Илимском районе Иркутской области (часть района попадает в зону подтопления. — «Ъ»). «Эту истерию, которая возникает сейчас вокруг строительства Богучанской ГЭС, я расцениваю как провокацию. У нас на экологическом форуме в мае будут выступать эксперты, которые объяснят, что все это щеконадувание. ГЭС будет достроена до отметки в 208 метров. Экологическая безопасность жителей Красноярского края и Иркутской области — для нас в первую очередь», — отрезал господин Хлопонин.

Богучанская ГЭС возводится на берегу Ангары на севере Красноярского края. Строительство электростанции началось в 1980 году, завершить его планировалось в 1992–м. Однако в связи с прекращением финансирования работ в 1994 году строительство было заморожено. В 2005 году ГидроОГК (контролирует 64% акций ГЭС) и ОАО «Русский алюминий» («Русал», около 36% акций ГЭС) договорились о паритетном финансировании строительства станции, а также нового алюминиевого завода. Проект предусматривает также возведение двух целлюлозно–бумажных комбинатов и других предприятий. Объемы финансирования проекта $5 млрд, из которых на достройку ГЭС уйдет $1,5 млрд. Кроме того, инвесторы планируют получить из инвестиционного фонда еще 34 млрд руб. на финансирование работ по затоплению ложа водохранилища, а также на создание необходимой инфраструктуры (линии электропередач, автомобильной и железной дорог, моста через Ангару). Предполагается, что первая очередь ГЭС будет сдана в 2009 году.

Иного мнения придерживаются экологи. «Если отметку в 185 метров превысить, это станет угрозой не только зоне затопления, но и самому сооружению, так как повысится сейсмическая опасность из–за дополнительного давления бетонных масс, что может привести к технической катастрофе», — уверен председатель общественного комитета «Ангара–185» Олег Кочановский. Проект возведения ГЭС до уровня 208 м он назвал «безумным». «Такую нагрузку природа и река не выдержат. Те, кто хочет это сделать, обосновывают свои действия только экономическими подсчетами. Иркутские власти нас не поддерживают. Более того, нас впутывают в грязные экономические махинации с нелегальным вывозом леса в Китай. Мы же заботимся только о том, чтобы лес не ушел под воду во время затопления», — сообщил Олег Кочановский. И пообещал, что экологи продолжат борьбу с красноярскими чиновниками: в ближайшее время они намерены проинформировать о сложившейся ситуации президента России Владимира Путина.

Сами лесопромышленники в конфликт красноярских чиновников и экологов предпочитают не вмешиваться. «Мы не оценивали ущерб, который может быть нанесен заводу затоплением. У нас нет достаточной информации о территории водохранилища, от строителей мы никаких данных не получаем, обо всем узнаем из СМИ», — сказала помощник генерального директора ОАО «Усть–Илимский лесопромышленный концерн» по связям с общественностью Татьяна Костицына. Представители других лесопромышленных предприятий Усть– Илимского района вчера от комментариев отказались.

Анна Богинская, Мария Иванова, Красноярск

КоммерсантЪ - Сибирь

Версия для печати   Версия для печати