•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

5 февраля 2007 года  22:22 НСК

Поморцева победа

В Кемерово о своем желании покинуть пост президента Российской федерации хоккея с мячом заявил Альберт Поморцев. А в это время тридцать тысяч поющих фанатов и кубок из рук губернатор Кузбасса Амана Тулеева. Так в воскресенье в Кемерово чествовали сборную России по хоккею с мячом, выигравшую чемпионат мира. Вручения золотых медалей подопечным Сергея Ломанова-старшего болельщики так и не увидели.

Организаторы предложили свое ноу-хау и вручали главные награды чемпионата в актовом зале стадиона «Химик», куда еще не ступала нога журналистов.

В числе награждаемых был и президент Российской федерации хоккея с мячом Альберт Поморцев. Вечный президент российского бенди, который, впрочем, всеми методами своего управления остался в тех, еще союзных временах.
Метла власти, которой оказались безжалостно сметенными со своих постов многолетние руководители футбола Вячеслав Колосков и хоккея Александр Стеблин, до бенди пока так и не добралась.

Поморцев, пришедший в бенди из советской еще федерации футбола, где он был одним из помощников Вячеслава Колоскова, в русском хоккее до поры до времени был царь и бог. Оппонентов, готовых что-либо возразить Альберту Ивановичу, не было до тех самых пор, пока в Москву не перебрался многолетний руководитель «Водника» Борис Скрынник, возглавивший следом и Международную федерацию бенди.

Скрынник – руководитель новой формации, которому нужен свой «ручной» президент здесь, в России. И можно не сомневаться в том, что кандидатуры готовые прийти на смену Альберту Ивановичу, наверняка имеются. Осталось лишь дождаться его отставки. Поморцев уходил со своего поста уже очень много раз, но его всегда останавливали в самый последний момент, буквально на коленях упрашивали остаться. И он оставался.

– Поморцев никуда не уйдет, – сказал корреспонденту «Газеты.Ru» источник в сборной России. – Это все разговоры, которые существуют только ради разговоров. Вы посмотрите, при каких он почестях здесь, в Кемерово. Где ему и почет, и уважение, и слава. А через год чемпионат мира в Москве. Он давно его мечтал провести именно в столице. Кемерово – город, конечно, неплохой, и деньги под чемпионат здесь выделяют серьезные.

Но вы же понимаете, Москва – это другой уровень.

Совсем другой мир. Совсем другие деньги. Большие деньги, которые многим даже олимпийским видам спорта попросту никогда и не снились.

За последние годы российский хоккей с мячом не случайно погряз в коррупции и скандалах. Матчи чемпионата России бессовестно переносились в угоду более сильным командам.

Судейский произвол в отношении целого ряда беззащитных клубов стал фирменным знаком эпохи Поморцева.

Зачастую не рискуют связываться с хоккейным чемпионатом страны и букмекеры, обращающие внимания на странные результаты в отдельных матчах.

– Судейство здесь, в Кемерово, – это тема отдельного разговора, – сказал уже другой представитель в сборной России. Тараканов, Тютюков и Синер, российская бригада судей на этом турнире потренировались на сборной Швеции и теперь будут готовиться к одному из важных домашних матчей одной сибирской команды, которая любит добиваться побед через арбитров. Вы же понимаете, о ком я говорю? (Корреспонденту «Газеты.Ru» отчего-то кажется, что дело идет о кемеровском «Кузбассе», но это лишь догадки.– Прим. автора).

Одним из возможных преемников Поморцева на посту президента федерации многие видят теневого «короля» российского бенди последних лет Андрея Сельского. Президенту «Кузбасса» удалось почти невозможное, он затащил сильнейшие команды мирового бенди в прежде неизведанную Сибирь и блестяще провел турнир.

Вот только противостоять на равных Скрыннику Сельский в последние годы не может. Сельский «Кузбасс», который активно пользуется покровительством Поморцева, все последние годы непременно проигрывает патронируемым Скрынником «Воднику» и «Динамо». Проигрывает и на хоккейном поле, и за его пределами.

Продолжение дуэли ведущих менеджеров российского бенди ожидает нас в самое ближайшее время. Уже 14 февраля начинаются матчи второго этапа российского чемпионата, которые и выявят очередного чемпиона.

Роман Сергеев (Кемерово). Фото: ИТАР-ТАСС.

ГазетаРу

Версия для печати   Версия для печати