•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

6 февраля 2007 года  10:35 НСК

Золотодобывающая компания «Высочайший» из Бодайбо Иркутской области решила перенести сроки публичного размещения акций (IPO)

ОАО «Высочайший» перенесло сроки первичного публичного размещения акций (IPO), сообщил «Интерфаксу» представитель компании, пожелавший остаться неизвестным. «Наши акционеры решили, что дополнительные переговоры с инвесторами могут привести к росту стоимости компании. Мы планируем провести дополнительные переговоры»,— отметил представитель компании. По его словам, о сроках размещения компания заявит в ближайшее время. Ранее предполагалось, что размещение начнется после назначенного на 1 февраля прайсинга. Аналитики предполагают, что перенос IPO связан с тем, что «Высочайший» завысил цену на свои акции, в результате чего многие инвесторы охладели к новому активу.

Из-за высокой цены на собственные акции «Высочайший» отложил IPOОАО «Высочайший» учреждено в 1998 году банком «Ланта-Банк» и ОАО «Лензолото» для освоения Хомолхино-Илигирской рудной зоны, включая золоторудное месторождение «Голец Высочайший» Бодайбинского района Иркутской области. Запасы этих месторождений составляют 58,5 тыс. кг золота. Сейчас около 90% акций «Высочайшего» принадлежит менеджменту компании, в том числе председателю совета директоров Сергею Докучаеву и членам СД Валериану Тихонову, Наталии Опалевой, Владимиру Кочеткову. В 2006 году компания произвела 2,7 т золота. Чистая прибыль за 2005 год — 144 млн руб.

Напомним, что «Высочайший» объявил об IPO в начале этого года. Схема публичного размещения предусматривала приобретение инвесторами как существующих акций мажоритарных акционеров компании (1,302 млн штук), так и бумаг новой эмиссии (209 тыс.). По подсчетам аналитиков, «Высочайший» предполагал разместить на рынке около 40% своих акций. Согласно замыслам руководства компании, большую часть акций предполагалось разметить на Лондонской фондовой бирже (LSE) в виде глобальных депозитарных расписок (GDR), остальные — на российской бирже РТС. В конце января «Высочайший» объявил ценовой диапазон размещения акций в ходе предстоящего IPO. Руководство компании установило, что акции на РТС будут предлагаться инвесторам по цене $85,5–103 за штуку, а GDR — по цене $8,55–10,30 (1 акция компании равна 10 GDR.— „Ъ“). Исходя из этого, профучастники фондового рынка предположили, что компания собирается привлечь на бирже около $200 млн. Полученные в ходе IPO средства компания намеревалась потратить на развитие производства, в частности на увеличение производства золота до 4 т в год.

Как вчера предположил аналитик иркутского филиала компании «Брокеркедитсервис» Александр Воронов, желание руководства «Высочайшего» перенести сроки IPO связано с тем, что компания завысила стоимость своих акций. «Так, к примеру, было с „Уралкалием“. Осенью прошлого года компания объявила свой диапазон размещения — цифры не устроили инвесторов. Компания до сих пор не разместилась»,— пояснил Александр Воронов. «На мой взгляд, стоимость „Высочайшего“ завышена как минимум вдвое,— отметил аналитик Альфа-Банка Владимир Жуков.— Сейчас компания производит 88 тыс. унций в год, планирует выйти на 200–250 тыс. унций. При этом уже сейчас она оценена в $500 млн. В тоже время есть Highland Gold, которая добывает 190 тыс. унций, а стоит она $600–700 млн». А по данным аналитика ИК «Финам» Натальи Кочешковой, стоимость «Высочайшего» на текущий момент составляет $430–490 млн. Тем инвесторам, которые намерены покупать акции компании на срок до одного года, аналитик рекомендует ориентироваться на цену $86 за акцию. Тем же, кто рассчитывает на долгосрочное инвестирование, покупка бумаг «Высочайшего» оправданна до уровня $86–96 за акцию. «Планы „Высочайшего“ по наращиванию производства должны позволить ему в 2008 году получить выручку на уровне $88 млн»,— пояснила Наталья Кочешкова. В «Высочайшем» вчера отказались от официальных комментариев.

Алексей Копылов, Иркутск

Версия для печати   Версия для печати