•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

15 февраля 2007 года  13:06 НСК

«Росспецсплаву» не жалко $80 млн на разработку Тарского месторождения

Руководство уральской компании «Российские специальные сплавы» («Росспецсплав») объявило о том, что в течение трех лет инвестирует $80 млн в добычу на Тарском циркон–ильменитовом месторождении (Омская область). Кроме того, «Росспецсплав» продолжает переговоры о покупке контрольного пакета акций местного ЗАО «Тарская горно–промышленная компания» (ТГПК), которому принадлежит один из участков месторождения. По словам уральцев, сделка состоится сразу после ознакомления с финансовой отчетностью ТГПК за 2006 год.

Вчера советник гендиректора «Росспецсплава» Вадим Дынин сообщил о том, что компания будет активно участвовать в освоении Тарского циркон–ильменитового месторождения. «В этом году перед нами стоит задача удвоить объемы производства на «Ключевском заводе ферросплавов» (входит в состав «Росспецсплава». — „Ъ“). Для этого необходимо обеспечить гарантированные поставки сырья из соседнего с нами региона, с транспортным плечом не более 600 км, а именно из Омской области», — рассказал Вадим Дынин. По его подсчетам, для решения этой задачи потребуется не менее трех лет. В «Росспецсплаве» полагают, что разработка участков Тарского циркон–ильменитового месторождения после получения соответствующих лицензий потребует $80 млн. В эту сумму входит строительство инфраструктуры и фабрики по производству титановых шлаков.

ОАО «Управляющая компания „Российские специальные сплавы“» образовано в мае 2006 года на общем собрании акционеров ОАО «Ключевский завод ферросплавов» и ОАО «Русский хром 1915». В 2006 году холдинг произвел 7,4 тыс. т ферротитана. Ильменит — главный рудный минерал титана, образуется в магматических месторождениях, в горных породах, накапливается в прибрежно– морских россыпях. Разведанные промышленные запасы циркон– ильменитовых песков на Тарском месторождении составляют 13,6 млн куб. м, прогнозные ресурсы — 250 млн куб. м.

Общая площадь Тарского месторождения 100 кв. км. Один из участков месторождения сейчас принадлежит местной «Тарской горно–промышленной компании». Как отметил Вадим Дынин, сейчас «Росспецсплав» продолжает с собственниками ТГПК переговоры о покупке контрольного пакета акций компании для того, чтобы наладить поставки сырья уже в текущем году. «Разговоры на эту тему ведутся уже год. Проблема в том, что ТГПК не может предоставить нам внятную финансовую отчетность. Мы не оспариваем выставленную ими цену $15 млн, но покупать кота в мешке не хотим. Переговоры идут, но в любом случае мы займемся разработкой месторождения, хоть с ТГПК, хоть без нее», — резюмировал советник гендиректора «Росспецсплава».

По словам гендиректора ТГПК Олега Ницевича, «всю отчетность специалисты «Росспецсплава» уже просмотрели». «Там все показано. Я не знаю, что им еще нужно. Впрочем, переговоры, скорее всего, еще будут продолжаться», — отметил господин Ницевич.

По мнению аналитиков инвестиционной компании «Финам», затягивание переговоров о покупке пакета акций ТГПК выгодно «Росспецсплаву». «Скорее всего, это попытка снизить стоимость актива. Понятно, что «Росспецсплав» покупает не бизнес, а сырьевую базу, так что финансовые показатели для него непринципиальны. Здесь достаточно ограничиться проверкой наличия долговых обязательств, а также грамотно структурировать сделку.

Конечно, нельзя исключать, что отчетность за 2006 год действительно проблемная, и в этом случае «Росспецсплав» может вообще отказаться от сделки», — заметил аналитик «Финама» Денис Горев.

Конкурс на получение лицензии по разработке южной части россыпи Тарского циркон–ильменитового месторождения площадью 6 кв. км пройдет в Омске в марте 2007 года.

Анатолий Шестаков, КоммерсантЪ-Сибирь

Версия для печати   Версия для печати