•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

16 февраля 2007 года  10:08 НСК

Новосибирский электродный завод поработает на алюминиевые компании

Совет директоров управляющей компании «Энергопром менеджмент» рассмотрит возможность достройки второй производственной линии на «Новосибирском электродном заводе» («НовЭЗ») стоимостью до $40 млн. Линия позволит выпускать электродные блоки Н4 объемом 30 тыс. т в год, потребителями которых являются алюминиевые компании. «Энергопром» уже ведет с ними переговоры о формировании пакета заказов. Администрация Новосибирской области заявила о готовности поддержать проект управляющей компании.


Вчера на «Новосибирском электродном заводе», расположенном в поселке Линево, прошло совещание, посвященное перспективам развития предприятия. Как отметил на брифинге после его завершения гендиректор «Энергопром менеджмента» Алексей Евгеньев, по сравнению с 2005 годом «НовЭЗ» увеличил производство в среднем на 50%, сейчас его мощности полностью загружены, а модернизация позволит прирастить выпуск продукции примерно на 30%. По данным пресс–службы «Энергопром менеджмента», на предприятии ведется реконструкция оборудования. В частности, радикально модернизируется прокалочная печь №1. Стоимость программы оценивается в $28 млн. В выпущенном по итогам совещания пресс–релизе говорится, что представители «Энергопрома», «НовЭЗа» и обладминистрации договорились о вовлечении новосибирских машиностроительных предприятий в модернизацию технологического оборудования заводов компании «Энергопром менеджмент».

ЗАО «Новосибирский электродный завод» (находится под управлением ЗАО «Энергопром менеджмент», входящего в состав холдинга «Энергопром») считается самым мощным из пяти электродных предприятий России. Выпускает электроды для производства кремния, катодные блоки для алюминиевых электролизеров, электродную массу для черной и цветной металлургии, прокаленный нефтяной кокс. Объем реализации основных видов продукции в 2006 году превысил 3 млрд руб.

Господин Евгеньев сообщил, что весной 2007 года совет директоров может принять положительное решение о строительстве второй линии на «НовЭЗе». По его словам, на ней предполагается выпускать электродные блоки Н4, которые используются при выпуске первичного алюминия. Планируемая мощность линии может составлять 30 тыс. т блоков в год, а инвестиции в проект оцениваются в $30–40 млн. После введения в строй второй очереди мощность «НовЭЗа» увеличится примерно на 60%.

Сам Алексей Евгеньев считает, что потребность в продукции, выпускаемой предприятиями компании, «очевидно растущая». «Наши алюминиевые клиенты — компании «Русал» и СУАЛ, которые теперь объединились, только в 2007 году вводят два новых завода и имеют планы по дальнейшему вводу мощностей. Электрометаллургия в стране растет, каждый год строятся новые электропечи», — оптимистично пояснил он. «Энергопром» уже провел предварительные переговоры с американской алюминиевой компанией Alkoa, и в холдинге говорят, что Alkoa готова брать по 15 тыс. т блоков в год. Кроме того, сказал Алексей Евгеньев, «общаемся на эту тему и с российскими алюминиевыми компаниями, они тоже рассчитывают приобретать примерно 8 тыс. т блоков, а, учитывая строительство новых заводов, объем потребления будет выше». В «Русале» получить комментарий вчера не удалось.

Первый вице–губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, принявший участие в совещании, в свою очередь, заявил, что, если «Энергопром» примет такое решение, обладминистрация поддержит эту инициативу. В данном случае, подчеркнул чиновник, «для региона важно не только увеличение налоооблагаемой базы, но и то, что в области реализуется проект по строительству электрометаллургического завода, куда бы «НовЭЗ» мог поставлять свою продукцию». Как сообщили в «Энергопром менеджменте», в 2006 году «НовЭЗ» перечислил налогов на общую сумму 131 млн руб.

Юрий Белов, КоммерсантЪ - Сибирь

Версия для печати   Версия для печати