•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

16 февраля 2007 года  10:34 НСК

Прокуратура обыскала великий хурал Тувы

Прокуратура Тувы провела выемку документов в законодательной палате великого хурала республики. Прокуроры не исключают того, что по итогам проверки в хурале «будут возбуждены уголовные дела», связанные с финансовой деятельностью палаты. Сами депутаты уверены, что ничего противозаконного следователи не найдут, а сама проверка — «однозначно не рейд против депутатов– жизненцев».


О проверке финансовых документов законодательной палаты великого хурала вчера сообщил помощник прокурора Тувы Василий Кривдик. «Совместно с МВД мы проводим расследование злоупотреблений в финансовой деятельности хозяйственного управления, выявленных Счетной палатой РФ. Были изъяты финансовые документы законодательной палаты великого хурала за период с 1 января 2003 года по 1 января 2006 года», — рассказал господин Кривдик. О каких–либо результатах проверки в прокуратуре пока предпочитают не говорить. «Мы проводим полное и всестороннее расследование, по окончании которого примем решение. Будет дана юридическая оценка нарушениям, которые будут выявлены. Если они будут грубыми, мы намерены возбуждать уголовные дела», — заявил следователь по особо важным делам республиканской прокуратуры Максим Глебов.

Проверку деятельности великого хурала прокуратура ведет с конца января этого года по распоряжению президента России Владимира Путина. «Сформулировать предложения по изменению ситуации в Туве» глава государства поручил председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову, руководителю своей администрации Сергею Собянину и директору ФСБ Николаю Патрушеву. Поводом для этого стало обращение председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, в котором говорилось о критической ситуации в республике и финансовых нарушениях, связанных с расходованием средств республиканского бюджета. По данным господина Степашина, речь идет о сумме 39,6 млн руб. «Законы об исполнении бюджета за 2003–2005 годы не были приняты великим хуралом. Бюджетные средства незаконно проходили через расчетные счета, открытые в коммерческих банках», — доложил президенту председатель Счетной палаты РФ.

В законодательной палате тувинского парламента заявили, что прокурорской проверки не боятся. «Проверяют — и пусть проверяют, мы никаких нарушений не допускали. Нам бояться нечего», — подчеркнул депутат Анатолий Дамба Хуурак.

Прокурорская проверка стала не первой неприятностью для великого хурала. Напомним, что по итогам выборов в верхнюю законодательную палату 8 октября прошлого года избирком республики выдал мандаты 27 депутатам. «Единая Россия» получила 14 мест, Российская партия жизни (РПЖ) — 12, также в парламент прошел один независимый депутат. Затем территориальная избирательная комиссия отменила итоги выборов в нескольких округах, победу в которых одержали кандидаты от РПЖ. Это решение стало причиной парламентского кризиса в республике, который длится до сих пор. За это время великий хурал не смог даже провести организационную сессию: жизненцы не являлись на заседания парламента. По мнению руководителя регионального отделения РПЖ Зои Сат, к бойкоту сессий великого хурала прокурорская проверка не имеет никакого отношения. «Мы тут ни при чем. Это однозначно не рейд против наших депутатов», — уверена госпожа Сат.

Нонна Гончаренко, КоммерсантЪ - Сибирь

Версия для печати   Версия для печати