•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

28 февраля 2007 года  16:38 НСК

За расстрел депутата задержали мэра Слюдянского района

По подозрению в организации убийства задержан мэр Слюдянского района (Иркутская область) Василий Сайков и его первый заместитель Хасан Рамазанов. По версии следствия, чиновники причастны к убийству в марте 2005 года депутата Слюдянской районной думы, члена политсовета иркутского регионального отделения СПС Александра Бабученко.


Александр Бабученко (справа) считался одним из главных оппонентов мэра Василия Сайкова с момента избрания последнего на этот пост в апреле 2002 годаВчера начальник иркутского УБОПа Федор Чернышов заявил о задержании главы Слюдянского района Василия Сайкова и его подчиненного Хасана Рамазанова, подозреваемых в организации убийства депутата Александра Бабученко.

Слюдянский район находится на юго-востоке Иркутской области на берегу Байкала. Площадь – 630 тыс. га. В районе проживает около 20 тыс. человек. Население живет в основном рыболовством и доходами от туристического бизнеса. Единственные крупные предприятия – Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, которым управляет "Континенталь-менеджмент", и карьер "Перевал" – сырьевая база ОАО "Ангарскцемент" (подконтрольно холдингу "Сибирский цемент"). На территории района расположена горнолыжная база "Гора Соболиная", где во время визита в Приангарье катался на горных лыжах Владимир Путин.

В понедельник чиновников вызвали в прокуратуру Иркутской области для дачи показаний. После допроса оба были отправлены в ИВС "до выяснения обстоятельств дела". Показания на чиновников дал арестованный ранее исполнитель убийства. В среду господам Сайкову и Рамазанову должны быть предъявлены обвинения и определена мера пресечения.

Александр Бабученко возглавлял ООО "Траст", владевшее сетью крупных магазинов и супермаркетов в Слюдянке и Байкальске, был лидером районного отделения СПС, входил в состав регионального политсовета. Предприниматель был учредителем газеты "Байкал-новости" (Байкальск). Господин Бабученко считался одним из главных оппонентов мэра Василия Сайкова с момента избрания последнего на этот пост в апреле 2002 года. В феврале 2003 года он организовал митинг протеста против действий мэра и создал инициативную группу по отзыву главы муниципалитета. В это же время в поселке Утулик неизвестные сожгли дом, принадлежавший бизнесмену. Акция по отзыву мэра района завершилась безуспешно. В июне 2004 года бизнесмен победил на выборах в районную думу. Мэр и депутат неоднократно обращались в суды с исками о защите чести и достоинства, поэтому когда 29 марта 2005 года Александр Бабученко был застрелен, господин Сайков сам сообщил Ъ, что подозрения прежде всего падут на него. Однако мэр утверждал, что не имеет к происшедшему никакого отношения. По его словам, претензии к нему со стороны Александра Бабученко были связаны с тем, что он "не давал ему 'прихватизировать' муниципальную собственность за копейки". Господин Сайков утверждал, что "при прежней районной власти" в 2000-2001 годах Александр Бабученко приватизировал торговый комплекс в Байкальске и крупный магазин в Слюдянке по остаточной стоимости. "Например, объект в Байкальске обошелся ему в 400 тыс. руб. при реальной стоимости в $2 млн,– заявил Василий Сайков.– В итоге к предпринимателю отошли 12 тыс. кв. м лучших торговых площадей в разных городах района всего за 1,3 млн руб.".

Комментируя задержание господина Сайкова, лидер ИРО СПС Алексей Козьмин отметил, что виновность чиновников еще должна быть подтверждена судом.

ЮРИЙ ЮДИН, КоммерсантЪ

Версия для печати   Версия для печати