•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

6 марта 2007 года  13:00 НСК

Железнодорожникам не нужны убытки на магистрали Бийск — Горно–Алтайск

Западно–Сибирская железная дорога (ЗСЖД) готова принять участие в строительстве магистрали Бийск — Горно–Алтайск только при условии государственной поддержки проекта. Об этом заявил в конце минувшей недели в Новосибирске начальник ЗСЖД Александр Целько. По его словам, в этих местах «отсутствует грузовая база и могут быть только туристические перевозки с учетом предполагаемого создания турзоны», что не может обеспечить рентабельности участка железной дороги.

Однако, заметил г–н Целько, «если Республику Алтай поддержит государство и будет дотировать убытки, то мы, безусловно, примем участие в строительстве». Как сообщал „Ъ“, правительство Республики Алтай впервые обсудило возможность строительства железной дороги между республикой и Алтайским краем 23 января 2007 года с участием специалистов новосибирской проектной организации ОАО «Сибгипротранс». Они оценили стоимость проекта в 9–10 млрд руб.

Руководство республики считает, что новая магистраль может быть загружена пассажирскими перевозками в связи с созданием особой экономической зоны туристско–рекреационного типа (предполагается, что на ее объектах ежесуточно будут пребывать 8,5 тыс. человек), а также перевозкой продукции будущего крупного лесопромышленного комплекса (запасы древесины в РА оцениваются в 600 млн куб. м).

Кроме того, по словам замглавы республики Михаила Козлова, железная дорога «станет важнейшим этапом в использовании богатейшей минерально–сырьевой базы Горного Алтая». Предполагается, что в ближайшее время правительство РА может объявить конкурс на разработку обоснования инвестиций.

Юрий Белов, КоммерсантЪ - Сибирь

Версия для печати   Версия для печати