•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

13 марта 2007 года  08:00 НСК

Партия жизни отстояла победу в Туве, добившись перевеса в один голос над «Единой Россией»

По предварительным данным, довыборы в законодательную палату великого хурала Тувы в трех из четырех одномандатных округов Кызыла выиграли представители Российской партии жизни (РПЖ) и лишь в одном лидировал единоросс. По итогам выборов РПЖ получит половину мест в парламенте с перевесом всего в один голос над "Единой Россией".

Фото: Шолбан Биче-Оол / КоммерсантъВ воскресенье в Кызыле прошли довыборы в законодательную палату великого хурала Тувы по четырем одномандатным округам. Напомним, по итогам октябрьских выборов несостоявшимися были признаны итоги голосования по пяти одномандатным округам, в четырех из которых победили кандидаты от Российской партии жизни и в одном – представитель "Единой России", позже перешедший на сторону "Справедливой России" (поскольку октябрьские выборы проходили до официального создания партии новых левых, на довыборы справороссы вновь шли под флагом РПЖ). Верховный суд Тувы отменил решение избиркома по всем пяти округам, однако 31 февраля Верховный суд РФ признал решения тувинского суда только по одному округу, где лидировал кандидат от РПЖ.

По предварительным данным, на довыборах в парламент победу вновь отпразднуют жизненцы – в Ленинградском округе лидировал бывший единоросс Сергей Сафрин, в Центральном – Борис Балчий-оол, в Автодорожном – лидер тувинского отделения РПЖ Зоя Сат. Кандидат от "Единой России" Иргит Шолбан выиграл только в Центральном округе Кызыла.

Таким образом, РПЖ, получившая после октябрьских выборов 12 мандатов из 32 (14 мандатов достались "Единой России" и один – независимому кандидату), по итогам довыборов получит половину парламентских мандатов, соответственно, "Единая Россия" получит 15 мест в законодательной палате.

Правда, жизненцы опасаются, что итоги голосования вновь не будут признаны, поскольку будущий расклад сил в парламенте не устраивает главу правительства Тувы Шерига-оол Ооржака. Полномочия господина Ооржака истекают в апреле, и его кандидатуру полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин включил в список кандидатов на пост главы Тувы. Однако представители "Справедливой России" уже не раз заявляли, что не поддержат кандидатуру господина Ооржака, даже если ее внесет Владимир Путин. А с учетом раскола в рядах тувинских единороссов, часть которых поддерживает секретаря политсовета тувинского отделения "Единой России" Шолбана Кара-оола (к числу его сторонников, по данным Ъ, относится и выигравший в воскресенье выборы Иргит Шолбан), шансы главы Тувы на переутверждение становятся минимальными.
Впрочем, претензии к ходу голосованию имеют и сами жизненцы. Вчера депутаты от РПЖ написали заявления в МВД и прокуратуру республики с жалобами на незаконную агитацию и подкуп избирателей со стороны единороссов. Представители "Единой России" обвинения в свой адрес отвергли, назвав их "кознями против партии власти". В избиркоме Тувы заявили, что существенных нарушений на выборах зафиксировано не было.

Окончательные итоги выборов будут обнародованы в течение ближайших трех дней. Как утверждают в РПЖ, если на этот раз итоги голосования будут утверждены, представители Партии жизни готовы прекратить бойкот работы хурала, объявленный в октябре в знак протеста против решения избиркома Кызыла, и выйти на работу.

НОННА ГОНЧАРЕНКО, КоммерсантЪ

Версия для печати   Версия для печати