•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

14 марта 2007 года  17:17 НСК

В Республике Алтай планируется очередной митинг против ее объединения с Алтайским краем

В ближайшее время в столице Республики Алтай Горно-Алтайске планируется проведение митинга против объединительных процессов, происходящих в стране. Как сообщает республиканская газета "Постскриптум", его организаторы намерены пригласить в этот раз для участия в акции представителей всех республик, входящих в состав России. В конце прошлой недели представители общественности Республики Алтай направили свое обращение участникам митинга в Улан-Удэ против объединения Читинской области и Агинского Бурятского округа.


"Растворение округов и республик коренных жителей Сибири не есть праведное дело, и противодействие этому процессу в рамках Конституции Российской Федерации - наше неотъемлемое право… Буряты и тыва, якуты, хакасы и алтайцы, будучи коренными народами Сибири, должны объединиться и создать координирующий общественный орган, который будет противостоять желаниям некоторых чиновников от власти, желающих отлучить аборигенные народы от исконных земель и корней. Такими действиями чиновники-временщики в первую очередь наносят вред русскому народу", - говорится в тексте обращения.

Причиной для подготовки нового митинга стала информация, прозвучавшая в эфире программы "Вести". Рассказывая об объединении Читинской области и Агинского Бурятского округа в Забайкальский край, о чем ранее сообщало ИА «Амител», корреспондент «Вестей» заявил, что уже сейчас начинается подготовка к объединению Алтайского края и Республики Алтай. Более того, была показана карта страны, на которой изображен восстановленный в границах 80-х годов Алтайский край.

"В апреле 2005-го проголосовали за создание колоссального по площади субъекта - объединились Красноярский край, Таймыр и Эвенкия. В октябре того же года - плебисцит в Камчатской области и Корякии, результаты голосования - также в пользу объединения. И апрель 2006-го: за укрупнение высказались жители Иркутской области и Усть-Ордынской Бурятской автономии. Впрочем, уже сейчас понятно, что Забайкалье этот список не замкнет. Сейчас начинают подготовку к объединению в Сибири - Республика Алтай и Алтайский край, а на севере - Архангельская область и Ненецкий автономный округ", - сообщали «Вести».

Между тем глава Республики Алтай Александр Бердников косвенно опроверг заявление федерального телеканала - во всяком случае ГТРК "Горный Алтай" в пересказе сообщила, что Бердников (находящийся сейчас в командировке в Корее) считает такого рода заявления политическим популизмом, и, по его сведениям, работа по объединению двух регионов сейчас не ведется, - подчеркивает «Свободный курс».

Информационное агентство "АМИТЕЛ"

Версия для печати   Версия для печати