•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

14 марта 2007 года  00:09 НСК

По решению суда Новосибирский госцирк закрывается в связи с существующей угрозой его обрушения

Новосибирский областной суд вынес решение о закрытии здания госцирка в связи с существующей угрозой его обрушения. Такое решение суд принял 13 марта после рассмотрения обращения областной прокуратуры. Как сообщили агентству РИА "Сибирь" в облпрокуратуре, выводы об угрозе обрушения здания цирка сделаны после проведения соответствующих проверок и экспертиз.


"Специалисты пришли к выводу о существовании реальной угрозы обрушения наружных и внутренних кирпичных стен в местах проседания ленточного фундамента", - говорится в официальном сообщении прокуратуры, распространенном 14 марта.

Первоначально прокуратура требовала приостановить деятельность цирка в декабре 2006 года через Железнодорожный районный суд Новосибирска, который отказал в удовлетворении этих требований. В связи с этим, прокуратура обратилась в вышестоящий областной суд.

О том, что суд принял решение закрыть здание цирка, в самом цирке узнали от журналистов. "Если такое решение действительно вынесено, мы будем обжаловать его в установленные сроки", - заявили в дирекции цирка.
Обследование технического состояния здания новосибирского госцирка, как и других объектов с массовым пребыванием людей, была проведена после того, как в начале 2006 года в Москве обрушился Басманный рынок, и при этом погибли 66 человек.

Первая информация о том, что здание цирка Новосибирска находится в неудовлетворительном состоянии и может обрушиться, появилась еще весной 2006 года, когда об этом официально заявил глава новосибирского МЧС Данияр Сафиуллин.

Между тем, руководство цирка заявляет, что несущие конструкции цирка находятся в удовлетворительном состоянии, и ни о каком аварийном состоянии речь не идет. Директор цирка Сергей Шабанов ранее высказал предположение, что шумиха вокруг цирка, который является объектом федеральной собственности, и поэтому на него не распространяются распоряжения новосибирских властей, вызвана неспроста. По его мнению, "кому-то очень хочется завладеть смачным кусочком земли в центре Новосибирска".

Ранее представители цирка уже обращались в окружной отдел Генеральной прокуратуры РФ на, как они считают, "преждевременные и беспочвенные" заявления сотрудников МЧС. По их утверждению, эти заявления подрывают авторитет цирка, а также становятся причиной серьезных финансовых убытков, так как люди теперь боятся приходить в цирк. Представители цирка также пытались добиться свыше 7 млн рублей компенсаций за причиненные финансовые убытки.

Версия для печати   Версия для печати