•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

26 марта 2007 года  15:42 НСК

«Газпрому» приглянулись усть-ордынские углеводороды

В конце апреля в Иркутской области пройдет аукцион на право геологического изучения и добычи газа на Боханском участке недр (Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, УОБАО). Заявки на участие в торгах подали четыре компании, в их числе вероятные претенденты на победу — ОАО «Газпром» и НГК «Итера». Прогнозные запасы «голубого топлива» составляют около 30 млрд куб. м — это один из самых перспективных участков на территории округа. Источник „Ъ“ в «Газпроме» подчеркнул: даже если монополист не выиграет аукцион — он в любом случае сможет договориться с владельцем лицензии о совместных действиях по газификации региона в соответствии с разработанной «Газпромом» схемой.

Глава «Иркутскгазпрома» Андрей Татаринов подчеркивает, что Усть-Орда — одно из приоритетных направлений работы монополиста в Приангарье. ФОТО ЕВГЕНИЯ КОЗЫРЕАВчера руководитель управления Федеральной службы по недропользованию по Иркутской области и УОБАО (Иркутскнедра) Владимир Назарьев сообщил „Ъ“, что 26 апреля пройдет аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи газа на Боханском участке. Заявки на участие в торгах подали четыре компании: «Газпром», «Итера», а также московские компании ООО «БурятОйл» и «Техэнерго». Выставляемое на аукцион право пользования участком предполагает, что владелец обязан не позднее чем через пять лет предоставить оценку запасов для постановки на учет в Госкомиссию. Сумма разового платежа составит 7 млн руб. Боханский участок площадью 3,2 тыс. кв. км расположен на территории Боханского, Осинского и Эхирит-Булагатского районов УОБАО, в 94 км к северу от Иркутска. Прогнозные ресурсы газа по категории Д1 составляют 30 млрд куб м.
Источник „Ъ“ в «Газпроме» сообщил, что монополист участвует в аукционе, чтобы «максимально консолидировать» ресурсы, необходимые для реализации разработанной им схемы газификации Иркутской области. «Чем больше месторождений будет задействовано, тем больше возможностей открывается. Часть газа будет высвобождаться, и его может хватить для газификации соседних (с Иркутской областью.— „Ъ“) регионов — Красноярского края и республики Якутия, например»,— объяснил собеседник интерес «Газпрома» к Боханскому участку. В компании «Итера» „Ъ“ сообщили, что цель их участия в аукционе заключается в «расширении ресурсной базы». При этом в пресс-службе «Итеры» подчеркнули, что до принятия решения об участии в тендере специалисты компании провели оценку запасов участка. «Если решено участвовать в тендере, значит участок перспективный»,— подытожили в компании. При этом представители обеих компаний — участниц аукциона не уточнили суммы, за которые готовы приобрести этот участок. Кроме того, ни в «Газпроме», ни в «Итере» ничего не знают о двух других участниках аукциона: «БурятОйл» и «Техэнерго». „Ъ“ связаться с ними не удалось.
Однако кто бы ни стал владельцем Боханского участка, в любом случае ему придется договариваться с «Газпромом». «Нет 100-процентной гарантии, что мы возьмем этот участок, однако это не принципиально»,— подчеркнул источник „Ъ“ в «Газпроме». Следует отметить, что в феврале генеральный директор ОАО «Иркутскгазпром» (100-процентная дочка «Газпрома».— „Ъ“) Андрей Татаринов заявил, что газификация УОБАО — приоритетная задача в рамках схемы газификации газоснабжения Иркутской области, разработанной монополистом и согласованной администрацией Приангарья.
Напомним, «Газпром» намерен газифицировать область за счет малых и средних месторождений, доведя уровень обеспеченности «голубым топливом» до 89%. В 2007 году монополист обещает подать газ в Братск с Братского месторождения, а в 2008-м — в Качуг с Чиканского. Из Качуга газопровод будет проложен в УОБАО. «Усть-Орда не заключала соглашения с „Газпромом“,— заявил господин Татаринов.— Тем не менее подготовительные работы мы будем вести обязательно. Мы понимаем, что без газа округ не способен реально сделать скачок в социально-экономическом развитии».
Впрочем, газовый монополист намерен проложить по территории округа только магистральный трубопровод в направлении Иркутска, который будет подключен к общефедеральной единой системе газоснабжения. Крупных потребителей газа в УОБАО нет: экономика округа держится на небольших сельхозпредприятиях и личных подсобных хозяйствах жителей. Сети низкого давления и газораспределительные станции придется строить за счет бюджета Иркутской области, т.к. с 2008 года округ войдет в состав области в качестве административно-территориальной единицы с особым статусом.

Александра Терентьева, КоммерсантЪ - Дальний Восток

Версия для печати   Версия для печати