•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

27 марта 2007 года  09:44 НСК

Вчерашнее заседание Тувинского избиркома сорвано сообщением о заложенной бомбе

Вчера с 16.45 началась эвакуация сотрудников из здания Дома правительства Республики Тыва. Как сообщили «Тува-Онлайн» в пресс-службе МВД, на пульт дежурного в 16.30 поступил сигнал о заложенном в здании взрывном устройстве. Эвакуация не позволила провести заседание Избирательной комиссии республики, назначенное на 17.00. На заседании планировалось повторно рассмотреть вопрос о подведении итогов по трем столичным округам, в которых первенствовали сторонники «Справедливой России».


Накануне от нового члена Избиркома Полины Домажык (выдвинута партией «Патриоты России»), накануне проголосовавшей за аннулирование итогов выборов по данным округам, поступило заявления. Ее полномочия ЦИК России утвердил 23 марта и воскресное заседание избиркома было для нее первым. В заявлении она указывает, что не смогла сориентироваться в формулировке решения, за которое она голосовала. В этой связи сегодня избирком Тувы был намерен вернуться к вопросу о легитимности выборов по трем округам, но возникшая за 15 минут до начала заседания чрезвычайная ситуация не позволила собраться членам избиркома. Их просто не пустили в здание Правительства Тувы.

«Я голодаю седьмой день и очень надеялась, что сегодняшнее заседание избиркома, наконец, поставит законную точку и голодающие, которых держит лишь сила духа, смогут прекратить свою мирную гражданскую акцию. Но сегодня стало ясно, что этому решению исполнительная власть республики противится всеми возможными способами, в том числе, и втягивая в политические игры министерство внутренних дел. Ни у кого из голодающих нет сомнений в том, что «бомба» в доме правительства всего лишь фарс» - заявила «Тува-Онлайн» главный редактор газеты «Центр Азии», руководитель тувинского отделения МедиаСоюза, член правления местного отделения Союза журналистов Надежда Антуфьева.

Напомним, что по итогам выборов 11 марта 2007 года по округам № 1, 3, 5 большинство голосов избирателей, как и на выборах 8 октября 2006 года, набрали Зоя Сат, Сергей Сафрин, Борис Балчий-оол, но итоги выборов были отменены ТИК г. Кызыла. 17 марта 2007 года кандидаты в депутаты объявили голодовку против выборного беззакония, продолжающуюся 10-й день.

23 и 24 марта по медицинским показаниям с голодовки были сняты Вячеслав Ушкалов, Сергей Сафрин и 68-летний Иван Чучев. В здании Великого Хурала продолжают голодовку: кандидаты в депутаты Законодательной палаты Великого Хурала Зоя Сат, Борис Балчий-оол, депутаты Закпалаты Борис Шомбун, Виктор Молин, Антонина Тамба, Орлан Сотпа, депутаты Палаты Представителей Ульяна Опей-оол, Любовь Ооржак, избиратели Шолбан Норбу, Сарыг-оол Куулар, Лидия Оюн, Ульяна Дарган, журналист Надежда Антуфьева.

Дина Оюн

Версия для печати   Версия для печати