•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

3 апреля 2007 года  16:57 НСК

«Новосибирскэнерго» покупает в Кузбассе разрез Южный

«Новосибирскэнерго» заинтересовалось угольными активами. Компания подала ходатайство в ФАС о покупке кузбасского разреза Южный. Если сделка состоится, “Новосибирскэнерго” может сэкономить до 20% затрат на сырье, считают участники рынка.

“Новосибирскэнерго” подало ходатайство в ФАС о приобретении 100% долей ООО “Разрез Южный”, расположенного в Кемеровской области, сообщили в пресс-службе компании. Разрез необходим “Новосибирскэнерго” для того, чтобы обеспечить топливную безопасность в условиях роста цен на энергоносители, рассказали в пресс-службе “Новосибирскэнерго”. Предполагается, что управление данным активом будет осуществляться совместно с УГМК и “Кузбассразрезуглем”. Менеджмент “Новосибирскэнерго” оценивает сроки по завершению сделки в несколько недель, сообщила пресс-служба компании. Стоимость сделки представители “Новосибирскэнерго” назвать отказались, отметив, что сейчас владельцами разреза Южный являются частные инвестиционные компании. Менеджер Южного на условиях анонимности сообщил, что разрез принадлежит совладельцу “Кузбассразрезугля” Андрею Бокареву. Связаться с Бокаревым не удалось.

Представитель ФАС Анна Нестерова подтвердила получение ходатайства от “Новосибирскэнерго” и отметила, что ФАС продлила срок рассмотрения ходатайства до 1 мая 2007 г. для получения дополнительной информации о разрезе Южный. В частности, ФАС интересуют сведения о владельцах разреза.

Гендиректор разреза Южный Елена Дробина сообщила, что собственники не информировали ее о возможности продажи разреза. Начальник отдела промышленности и развития предпринимательства Новокузнецка Борис Полукеев рассказал, что ранее Дробина была собственником Южного, а сейчас представляет интересы крупной компании, которой принадлежит разрез. Какой именно, Полукеев уточнить отказался.

Начальник отдела угледобычи администрации Кемеровской области Николай Маньшин рассказал, что в 2006 г. добыча Южного составила 1,886 млн т угля марки “ДГ”, а в январе и феврале 2007 г. — 267 000 т.

Руководитель департамента промышленности и развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Семка говорит, что это логичный шаг для энергетиков. Компания сможет гарантированно обеспечить станции топливом и участвовать в формировании цены на уголь, говорит Семка. Он считает, что покупка разреза может снизить издержки на топливо “Новосибирскэнерго” на 15-20%. А вице-президент “Кузбассразрезугля” Михаил Черняк говорит, что Южный может интересовать “Новосибирскэнерго”, если он имеет хорошие запасы угля. “Кузбассразрезуголь” резко сократил объемы поставок угля на теплостанции “Новосибирскэнерго” (ранее поставлял до 5 млн т) по результатам тендера, проведенного энергетиками. Акционеры “Кузбассразрезугля” также намерены пойти по пути создания энергетическо-угольного холдинга, говорит Черняк. Сейчас они рассматривают возможность строительства ТЭЦ в Свердловской области.

Разрез Южный расположен в Новокузнецком районе Кемеровской области. По данным администрации Кемеровской области, добыча угля на разрезе в 2006 г. составила 1,886 млн т, 80% угля поставляется на экспорт в Европу. Разрез Южный в 2003 г. приобрел имущественный комплекс разреза ООО “Открытчик” в ходе банкротства этого предприятия. По данным СПАРК на 1 февраля 2007 г., Южный контролирует офшор Zitorio Investments Ltd. “Новосибирскэнерго” контролируется структурами, близкими к “Кузбассразрезуглю”. РАО “ЕЭС России” принадлежит 14,1%. Выручка компании в 2005 г. составила 16,4 млрд руб., чистая прибыль — 281 млн руб.

Ольга Коберник, Ведомости – Новосибирск

Версия для печати   Версия для печати