•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

12 апреля 2007 года  10:29 НСК

Для нефтепровода срочно ищут нефть

Вчера участники Сибирского энергетического конгресса в Новосибирске признали, что нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) трудно будет загрузить на полную мощность в 80 млн т в год из–за недофинансирования нефтедобывающими компаниями геологоразведочных работ. Чтобы решить эту проблему, Минприроды РФ подготовит к 1 июля программу геологических разработок ресурсов Восточной Сибири.

Председатель правления МНК «Союзнефтегаз» Юрий Шафраник не верит в возможность загрузить ВСТО на проектную мощность в ближайшее время, Фото: МАРИИ РОГОВОЙВчера в Новосибирске открылся второй Сибирский энергетический конгресс, для участия в котором были приглашены представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители компаний ТЭКа, ученые Сибирского отделения РАН. В повестке двухдневного форума значились многие проблемы развития топливно– энергетического комплекса, но с первых минут его работы стало понятно, что в центре внимания будет «первый российский проект XXI века» — нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан.

Реализация проекта ВСТО началась в апреле 2006 года. На первом этапе, который планируется завершить до конца 2008 года, мощность нефтепровода протяженностью 2,7 тыс. км на отрезке Тайшет — Сковордино составит 30 млн т нефти в год. На втором этапе нефтепровод мощностью 50 млн т нефти свяжет Сковордино и побережье Тихого океана, а также будет расширена пропускная способность системы на участке Тайшет — Сковордино до 80 млн т нефти. Общая стоимость проекта составляет порядка $11,5 млрд, из которых около $6,6 млрд — стоимость первого этапа. Уже уложено свыше 850 км труб. Оператором ВСТО является «Транснефть».

Как выяснилось в ходе обсуждения, проблемой может стать наполнение нефтепровода. В своем выступлении полпред президента в СФО Анатолий Квашнин заявил, что необходимо «своевременно подготовить к эксплуатации все месторождения Восточной Сибири, прежде всего крупнейшее — Верхнечонское». Между тем, по его словам, «нет открытий на новых участках» из–за малого объема геологоразведочных работ.

Напомним, что в качестве ресурсной базы ВСТО названы четыре месторождения: Ванкорское (Красноярский край, разработчик — «Роснефть»), Верхнечонское (Иркутская область, «Верхнечонскнефтегаз»), Талаканское (Якутия, «Сургутнефтегаз»), Юрубчено–Тохомское (Эвенкия, ЮКОС). Однако ни одно из них не находится в промышленной эксплуатации.

А на последнем, как заявил замминистра природных ресурсов РФ Алексей Варламов, нет ни одной скважины. По его словам, потенциал нефтедобычи Восточной Сибири позволяет стабильно получать от 25 до 50 млн т в год, а для увеличения добычи необходимо резко наращивать геологоразведочные работы. По данным замминистра, из–за недофинансирования геологоразведки в 1994–2005 годах было потеряно 1,1 млрд т подтвержденных запасов. Запасы нефти категории С1 на 1 января 2007 года составили около 558 млн т при плане 702,9 млн т.

На основании этих данных господин Варламов сделал вывод, что довести наполняемость трубы до уровня 30 млн т в год можно будет к 2010 году лишь за счет перекачки нефти с тюменских месторождений. Председатель правления МНК «Союзнефтегаз» Юрий Шафраник, в свою очередь, вообще выразил сомнения в возможности обеспечить ВСТО нефтью в ближайшее время. «Даже 30 млн т в ближайшие 5–10 лет мы не закроем», — уверенно заявил он. По его мнению, «государство, как главная составляющая в таких крупных проектах, как ВСТО, не создало в полной мере условия для его реализации, системы управления проектом».

Алексей Варламов, в свою очередь, сообщил, что к 1 июля Минприроды представит в правительство РФ программу мер на ближайшие три года, направленную на воспроизводство запасов нефти промышленных категорий. Предполагается, что финансирование только бурения скважин превысит 3,3 млрд руб.

Юрий Белов, КоммерсантЪ - Сибирь

Версия для печати   Версия для печати