•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

13 апреля 2007 года  12:19 НСК

Пожар уничтожил более двух тысяч гектаров заповедника «Хакасский»

Пожар, который начался 5 апреля на участке «Озеро Иткуль», уничтожил более 2 тысяч га степей. Выгорели места гнездования птиц, занесенных в Красную книгу Международного союза охраны птиц и Красную книгу РСФСР.

Это такие редкие виды как журавль-красавка, серый журавль, выпь большая. В отдельные годы на озере останавливались черноголовый хохотун и шилоклювка. Во время весенних и осенних миграций на озере отдыхали большие стаи гусей, лебеди и утки.
Экологии участка нанесен невосполнимый ущерб. Выгорели места произрастания редких растений ковыля перистого, аистника татарского. Уничтожены редкие виды астрагалов и остролодочников, занесенные в Красную книгу РСФСР и Хакасии. Только аистник татарский уничтожен на площади 1,2 тыс. м2. Общий экологический ущерб составляет по данным сотрудников научного отдела заповедника «Хакасский» 698,6 тыс. рублей.


Причина этого пожара - бездумное отношение человека к родной природе. Проходящая рядом с охранной зоной заповедника федеральная трасса М-54 всегда была источником возгораний. И в этот раз огонь пришел от дороги. Что это было - выброшенный из окна окурок или умышленный поджог травы, - выяснит следствие, которое проводят следователи Ширинского РОВД.

Днем ранее загорелся самый северный участок заповедника «Хакасский» - «Подзаплоты». На этом участке полностью выгорело уникальное болото - место обитания таких редких видов, как серый журавль, черный аист, кроншнеп, красношеяя поганка. Болото является естественным убежищем для косули, единственного дикого копытного степей Хакасии.

За более чем сутки пожара, а потушили его только к вечеру следующего дня, выгорело около 1 тыс. га территории участка «Подзаплоты». И здесь пострадали редкие виды растений. Погибли площадки сибирских орхидей венерина башмачка и башмачка известнякового, сгорело около 140 м2 флокса сибирского. Общий экологический ущерб составил 289,5 тыс. рублей.

И здесь причина пожара - человек и его хозяйственная деятельность, так как огонь пришел со стороны железной дороги Абакан-Красноярск.

От бездумного отношения к родной земле, страдают уникальные природные территории. Для восстановления сгоревших участков понадобится не менее 4-5 лет, при том условии, что больше поджогов не будет. Но такой гарантии, к сожалению, никто дать не может.

Версия для печати   Версия для печати