•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

16 апреля 2007 года  15:35 НСК

«Алтайтара» перекрыла «Алтайкровлю»

Вчера в барнаульском ООО «Алтайтара» было запущено производство гофрокартонной тары мощностью 36 млн кв. м гофрокартона в год. Предприятие готово удовлетворить потребность в этой продукции целого ряда регионов Западной Сибири. По мнению экспертов, новое предприятие не будет напрямую конкурировать с новоалтайской компанией «Алтайкровля» — одним из основных производителей гофротары не только в крае, но и в Сибирском федеральном округе: продукция предприятий разного качества, и к тому же на сибирском рынке спрос явно превышает предложение.

Вчера на барнаульском предприятии ООО «Алтайтара», созданном в 2005 году, было открыта линия китайской компании «Цзиньшаньмаш» по выпуску гофрокартонной тары для промышленных и продовольственных товаров мощностью 36 млн кв. м гофрокартона в год. Это первое в Алтайском крае производство высококачественного целлюлозного трехслойного гофрокартона марок Т23, Т24 и Т25. Бизнес–проект стоимостью более 77 млн руб. реализуется при поддержке краевой администрации — малому предприятию было субсидировано из бюджета две трети банковской процентной ставки по кредиту на сумму более 1 млн руб.
Как заявил в беседе с корреспондентом „Ъ“ директор «Алтайтары» Андрей Лазарев, проектная мощность нового производства может обеспечить потребности Алтайского края и Новосибирской области. «Нашими потребителями изъявили желание стать крупные алтайские перерабатывающие предприятия, например ОАО «Мельник», ЗАО «Алейскзернопродукт», ОАО «Алтайские макароны», ООО «Лира» («Гранмулино»), — сообщил директор. — Надеемся также привлечь к партнерству крупнейшие российские компании, такие как Nestle и «Вимм–Биль–Данн». По данным господина Лазарева, месячная потребность в таре алтайских предприятий этих компаний составляет «до 10 вагонов». Вместе с тем «Алтайтара» не намерена ограничиваться этими двумя регионами и планирует поставлять свою продукцию также в Томскую и Кемеровскую области, где ощущается, по выражению Андрея Лазарева, «тарный голод».
«Алтайтара» стала вторым в крае производителем гофрокартонной тары. С 2002 года, модернизировав свое картонное производство, в лидеры не только местного, но и сибирского рынка вышло ОАО «Алтайкровля» из города Новоалтайска. Как сообщил „Ъ“ руководитель аналитического отдела московской Академии конъюнктуры промышленного рынка Владимир Абинов, эта компания сейчас занимает почти 40% рынка Сибирского федерального округа, выпуская около 75 млн кв. м гофрокартона. Причем поставляет свою продукцию в те же регионы, куда планирует поставлять и «Алтайтара».
Впрочем, как заявил Андрей Лазарев, прямой конкуренции между двумя компаниями не будет. «У нас разные уровни продукции, — пояснил он. — Мы будем выпускать высокачественную тару, а «Алтайкровля», используя в своей технологии макулатуру, производит тару среднего, так сказать, класса».
Комментарий в «Алтайкровле» вчера получить не удалось из–за отсутствия на месте необходимых специалистов. Однако точку зрения господина Лазарева склонен разделить Владимир Абинов. По его словам, на сибирском рынке гофротары спрос явно превышает предложение. «Если в Центральном федеральном округе на одного жителя приходится 36,4 кв. м упаковки, то в СФО — лишь 8,5 кв. м», — пояснил аналитик. Он считает, что «Алтайтаре» и «Алтайкровле» надо стремиться не к перераспределению долей рынка, а «к удовлетворению спроса, привлекая новых потребителей».


Юрий Белов, Новосибирск

Версия для печати   Версия для печати