•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

22 мая 2007 года  11:33 НСК

Находящемуся в СИЗО экс-мэру Томска отказано в изменении меры пресечения

Прокуратура Томской области отказалась переводить под домашний арест отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова, находящегося в СИЗО. Как сообщил начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Томской области Андрей Гусев, облпрокуратура в понедельник отказала в удовлетворении ходатайства адвокатов А.Макарова об изменении меры пресечения их подзащитному.

"Информация об ухудшении состояния здоровья Макарова документально стороной защиты ничем не подтверждена", - сказал А.Гусев.

"15 мая из медчасти СИЗО N1 Томска следствием получен ответ на запрос о состоянии здоровья Макарова, согласно которому подтвержден диагноз хронический холецестит вне обострения, хронический панкреатит в фазе ремиссии. С целью профилактики обострения вышеуказанных заболеваний проводится лечение", - пояснил А.Гусев.

Он подчеркнул, что "А.Макаров ежедневно по личному заказу получает пищу".

"С учетом всего этого мы считаем, что оснований для изменения меры пресечения - содержания под стражей - на более мягкую нет", - сказал А.Гусев.

Как пояснила агентству пресс-секретарь А.Макарова Надежда Древаль, с ходатайством в прокуратуру обратились на минувшей неделе его адвокаты.

По ее словам, вечером 15 мая А.Макарову стало плохо, и, исходя из собственного многолетнего опыта, он определил, что "данные признаки свидетельствуют о наличии у него острого приступа панкреатита".

"Однако ни в момент обострения заболевания, ни в ночь на 16 мая, ни в течение 16 мая Александру Макарову не удалось добиться проведения биохимического анализа крови и получения экстренной специализированной медицинской помощи", - сказала Н.Древаль.

По ее словам, в условиях содержания под стражей в СИЗО А.Макарову не может быть оказана экстренная специализированная медицинская помощь, особенно в ночное время, в частности - экстренная кардиологическая помощь.

"В настоящее время Александр Сергеевич опасается принимать пищу, поскольку при отсутствии объективной информации о динамике развития панкреатита он не может решить, можно ли ему продолжать принимать пищу и какую именно", - отметила Н.Древаль.

"Адвокаты считают возможным и необходимым изменить Александру Макарову меру пресечения на домашний арест, о чем направили в четверг ходатайство в прокуратуру", - добавила она.

Ранее сообщалось, что суд Советского района Томска в начале мая продлил срок предварительного заключения А.Макарова на 4 месяца - до 6 сентября 2007 года.

Уголовное дело в отношении мэра Томска было возбуждено 6 декабря 2006 года по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.163 (вымогательство). Суд Советского района Томска 8 декабря избрал в качестве меры пресечения для А.Макарова заключение под стражу. 11 декабря А.Макаров был отстранен от занимаемой должности.

В конце января 2007 года А.Макарову было предъявлено дополнительное обвинение по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Кроме того, было возбуждено еще одно уголовное дело по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ), обнаруженных при обыске в квартире А.Макарова и его жены Тамары Лемницкой.

Еще одно обвинение было предъявлено по факту злоупотребления должностными полномочиями из корыстных побуждений при назначении в 1997 году на место директора муниципального предприятия подставного лица, который, действуя, по данным прокуратуры, в интересах А.Макарова, организовал акционирование и реорганизацию предприятия.

Прокуратура Томской области в конце апреля предъявила ему новые обвинения. В частности А.Макарову предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере (п. "г" ч.4 ст. 290 Уголовного кодекса РФ), в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) и по двум вновь установленным эпизодам злоупотребления должностными полномочиями (ч.2 ст. 285 УК РФ).



"Интерфакс-Сибирь"

Версия для печати   Версия для печати