•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

29 мая 2007 года  19:13 НСК

«Академия» страстей. Кого согреет очаг культуры?

Затянувшаяся, и признаться честно, изрядно набившая оскомину, история с ремонтом и реконструкцией ДК «Академии, на днях получила неожиданное развитие. На заседании комиссии по муниципальному имуществу городского совета Новосибирска страсти по еще не начатой реконструкции и, стало быть, будущему ДК вспыхнули с небывалой остротой. Инициативу по рассмотрению этого вопроса (лично и, конечно, по обращениям ряда общественных организаций) проявил депутат Анатолий Казак. В итоге жарких дискуссий, в которых принимали участие не только депутаты, но и заместитель управляющего делами СО РАН Роман Шилохвостов и директор учреждения культуры ДК «Академия» Ирина Спицына, депутатами было принято решение ускорить процесс передачи помещений от СО РАН в муниципалитет. А заодно еще раз проверить условия и проведение конкурса на капитальный ремонт и реконструкцию здания, в котором, как известно, победило ООО «УК «Сота-Н».


Целиком и полностью поддерживая беспокойства наших народных избранников судьбами города, района и, безусловно, ДК «Академия», газета «Твой городок» решила внести свою лепту в развитие этой истории. Только лепту внесем исключительно как журналисты. Так как на ускорение процессов, согласно закону о СМИ, у нас нет полномочий и прав. Но мы решили, причем намеренно, дистанцироваться от позиции Сибирского отделения, от позиции депутатов Горсовета и позиции районной администрации. В поисках правды, а может даже истины в последней инстанции, мы провели несколько бессонных ночей. В конце концов, так и не придумав ничего лучшего, мы обратились за комментариями к Галыму Саинову. Этот гражданин Российской Федерации и член партии «Единая Россия» является коммерческим директором компании «Арт Сайнс Синема Дистрибьюшн». И эта крупнейшая и занимающаяся кинопрокатом компания (в России и в Новосибирске) любопытна тем, что проявляла более десяти лет (!) интерес к ДК «Академии». Проявляла, значится, принимала участие во всевозможных конкурсах, иногда даже побеждала, но всегда неизменно получала… по рукам. После чего потеряла всякий интерес к ДК. С коммерческим директором компании «Арт Сайнс Синема Дистрибьюшн» Галымом Саиновым на остановке «Матвеевка» случайно встретился наш корреспондент Николай Саркозин. Галым Ерленович любезно согласился подвезти нашего корреспондента до редакции и ответил на вопросы.

– Галлым Ерленович, а что это вы десять лет интересуетесь нашим очагом культуры?

– Мне понятна ваша ирония. Но есть одно но. Мы им уже не интересуемся. Но действительно мы в течение десяти лет проявляли интерес к ДК «Академии». Интерес, проявляли потому, что я являюсь жителем Советского района, мне никогда не было безразлично будущее ДК «Академии». Хотя с точки зрения ностальгии, конечно, мне и сейчас «приятно» видеть здание в том же виде, как и почти 30 лет тому назад. Тогда я, первокурсник ММФ НГУ, впервые пошел в кино. Те же кресла, те же стены и то же качество показа кинофильмов. Это даже не ДК, а машина времени – в этом здании история, кажется, остановилась.

– Но почему все ваши старания сделать в ДК «Академии» современный кинотеатр ничем не закончились? У вас же опыта хоть отбавляй, есть что показать: от «Пионера» в центре города до «Ориона» в Бердске?

– Были разные причины. Допустим, когда нам удавалось решить вопрос об аренде ДК с Сибирским отделением, которому принадлежит здание, у нас тут же возникало непонимание на других уровнях.

– А нельзя ли с этого момента чуть поподробнее?

– «Академия» называется Домом культуры, а не кинотеатром потому, что в нем, помимо кинопроката, функционируют различные кружки самодеятельности: от оркестра до вышивания. По этой причине передо мной каждый раз ставился вопрос о сохранении этих кружков. И каждый раз я давал гарантию сохранения кружков самодеятельности.

Кстати, у меня есть свое мнение относительно кружков самодеятельности. Не дожидаясь вашего вопроса, скажу, что с моей точки зрения самодеятельность должна развиваться и идти в ногу с требованиями времени. Если в кружки постоянно ходит одни и те же люди, то встает вопрос об их будущем. Нужно постоянное обновление, нужен приток новых людей. Допустим, есть потребность получать навыки по компьютерному дизайну интерьеров – значит надо создать такой кружок. Нужно пригласить специалиста, способного вести этот кружок. Не надо бояться делать что-то новое, тем более, когда (применительно к ДК «Академия») финансирование кружков идет из государственного кармана…

Возвращаясь к теме. Так вот, в последний раз встал вопрос, кто будет финансировать эти кружки самодеятельности. Я дал гарантию, что они будут в полном объеме финансироваться из средств нашей компании. Опыт у нас есть, в Искитиме, в аналогичном ДК, у нас работает гораздо большее количество кружков, нежели заявленных ДК «Академия» и. Причем работают, обновляются качественно и количественно, а не существуют…

И здесь совершенно неожиданно районная администрация заявила, что берется сама финансировать эти кружки и работу учреждения культуры. Благое желание, но ничем не подкрепленное. В результате пока администрация выясняла, что на это у нее нет средств – прошло время, и от аренды ДК нам пришлось в очередной и, теперь, видимо, уже в последний, раз отказаться.

– Провокационный вопрос, а может ДК вообще не нужен арендатор для проведения ремонта? Вдруг вновь созданное муниципальное учреждение культуры сможет обойтись своими силами?

– Если бы такое было возможно, то разве стали бы сдавать коммерческим структурам в аренду кинотеатры в центре города? Объекты более выгодные и более привлекательные в экономическом плане.

К тому же если было бы такое желание – все бы сделали уже давным-давно. ДК «Академия» представляет собой уникальное учреждение, в отличие от других кинотеатров. В России доходы от показа фильмов делят поровну между создателями фильма и кинопрокатчиками (в других странах создатели фильмов получают больше). Кинопрокатчики (здесь кинотеатры. Примечание редакции) объясняют сложившуюся систему распределения доходов издержками по оплате коммунальных услуг и необходимостью содержания штата сотрудников и т.д.

Так вот, как я понимаю, в ДК «Академия» принципиально иная система: за коммунальные услуги платит СО РАН, зарплату администрации ДК и содержание кружков самодеятельности – администрация Новосибирской области. И прокат фильмов просто приносил дополнительные дивиденды. В этом случае средства, полученные от проката фильмов, это сотни тысяч рублей, администрация ДК могла бы пустить на постепенный и поэтапный ремонт здания, в том числе и кинозала. По крайней мере, можно было бы заменить кресла.

Но этого сделано не было и время было упущено. Теперь без капитального ремонта никак не обойтись. Мы можем это подтвердить независимой экспертизой состояния здания. На капитальный ремонт требуются десятки миллионов рублей, и никакая бюджетная структура не выделит на нее средства. Да и нужно ли? Зачем нужно тратить на это государственные средства, которые надо тратить на социальные нужды (здесь, видимо, Галым Ерленович рассуждает не только как бизнесмен, но и как член партии «Единая Россия»)? Есть же возможность привлечь средства инвесторов…

– Что вы скажете о проекте реконструкции ДК «Академия», предложенном победителем конкурса «Сотой-Н»?

– Я, как правило, не комментирую чужой бизнес. Единственный мой совет – зря они заявили о желании создать два небольших кинозала в реконструированном здании на 50 и 100 мест. С одной стороны, это экономически невыгодно. Поверьте мне как профессионалу, ни одна компания не даст прокат кассовых фильмов в такие маленькие кинозалы. С другой стороны, они проектом малых кинозалов инициировали ненужную для себя общественную волну. Общественность могла превратно понять, что малыми кинозалами закроется большой кинозал. Так нужный для встреч общественности с кем-либо.

– А если вашей компании вновь предложат взять в аренду кинозал ДК «Академии» – вы возьметесь за это?

– Вот если предложат тогда, подумаем и, может быть, возьмемся. Ведь жителям района нужен современный кинозал. Не дело когда в центре Академгородка стоит обветшавшее и никому ненужное здание ДК «Академия», «очага культуры», которое не способно никого согреть своим теплом.

А пока я занимаюсь другим проектом: в ближайшее время на улице Терешковой наша компания открывает зал на 300 мест. Но это уже другая история и к ДК «Академия» она не имеет никакого отношения.

P.S. Выражаем благодарность автомобильной пробке на перегоне от остановки «Матвеевка» до остановки «Нижняя Ельцовка». Благодаря пробке беседа с г-ном Саиновым длилась значительно больше времени, чем планировалась.

Николай Саркозин

Версия для печати   Версия для печати