•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

5 июня 2007 года  09:14 НСК

Жительница Междуреченска оспорила разработку марганцевого месторождения

В городском суде Междуреченска (Кемеровская область) начались слушания по иску пенсионерки Зинаиды Садовской. Она не согласилась с решением местного горсовета, разрешившим разработку месторождения марганцевых руд в верховьях Усы. Госпожа Садовская посчитала, что добыча марганца приведет к тяжелым экологическим последствиям. В Федеральном агентстве по недропользованию и компании «Чек–Су. ВК», обладающей лицензией на разработку месторождения, выразили сомнение, что даже удовлетворение иска отменит выдачу лицензии.


В конце минувшей недели в междуреченском горсуде начались слушания по иску пенсионерки Зинаиды Садовской. В своем иске она требует признать недействительным решение горсовета, согласовавшего в июле 2004 года включение Усинского месторождения марганцевых руд в программу лицензирования пользования недрами. По ее мнению, добыча марганца в окрестностях города вызовет загрязнение окружающей среды, в первую очередь вод реки Усы, затем Томи, на которых стоит Междуреченск, и дальше, вплоть до Северного Ледовитого океана.

Иск поддержали общественные организации — «Агентство исследования и сохранения тайги» (АИСТ) и «Комитет по Усинскому марганцу», в который входят семь общественных организаций и отделения четырех партий. По мнению директора АИСТа Александра Арчабакова, в тайге вообще нельзя строить горнодобывающие предприятия, разрушающие тайгу — «легкие» региона. Разработка месторождения и прокладка дороги, по его оценке, потребуют вырубки 100–150 га тайги.

Усинское месторождение марганца расположено севернее Междуреченска в верховьях Усы (приток Томи). Разведанные запасы марганцевых руд составляют 98,5 млн т. Все российские запасы марганца оцениваются в 148,2 млн т. В апреле 2005 года лицензию на разработку месторождения выиграло московское ЗАО «Чек–Су. ВК», заплатившее 21 млн руб. По условиям лицензионного соглашения оно обязано провести доразведку участка и не позднее пяти лет со дня получения лицензии построить добывающее предприятие проектной мощностью не менее 300 тыс. т руды в год.

В пресс–службе горсовета Междуреченска „Ъ“ напомнили, что представительный орган власти и его спикер Александр Дехерт неоднократно заявляли, что разработка месторождения возможна только при соблюдении всех необходимых экологических, санитарных и прочих условий даже если смотреть порно бесплатно.

«К нам никаких исков нет, мы работаем в строгом соответствии с условиями лицензии», — сообщил зам гендиректора ЗАО «Чек–Су. ВК» Игорь Левин. В Федеральном агентстве по недропользованию заметили, что согласование разработки месторождения у органов местного самоуправления — обязательная процедура, но отмена такого согласования может стать основанием для отзыва лицензии только в одном случае — если суд отменит согласование задним числом. В агентстве считают это маловероятным. Господин Левин также отметил, что «Чек–Су. ВК» прислушалась к мнению властей и внесла коррективы в проект, перенеся автодорогу для вывоза марганцевого концентрата. Теперь компания планирует строить дорогу от Усинского месторождения в Хакасию на промышленную площадку Туимского завода по обработке цветных металлов. В этом случае она пройдет севернее реки Бельсу, на чем настаивали экологи.

Лариса Долгачева, Новокузнецк;
Игорь Лавренков, Кемерово

КоммерсантЪ - Сибирь

Версия для печати   Версия для печати