•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

7 июня 2007 года  10:54 НСК

На пост главы Бурятии предложили томского вице-губернатора

Президент Владимир Путин предложил народному хуралу Бурятии утвердить в должности главы республики кандидатуру первого замглавы администрации Томской области Вячеслава Наговицына. Об этом сообщили вчера в пресс-службе президента РФ. Для региональной элиты кандидатура стала сюрпризом: в мае в качестве кандидата, официально рекомендованного полпредом в Сибирском федеральном округе (СФО), был представлен бывший глава Таймыра Борис Золотарев.

Замглавы томской обладминистрации Вячеслав Наговицын пока совсем не знаком бурятским парламентариям. ФОТО АЛЕКСЕЯ СМИРНОВАПервая информация о том, что президент Владимир Путин внес кандидатуру на пост президента Бурятии, появилась в понедельник: источник „Ъ“ сообщил, что на имя председателя народного хурала республики Александра Лубсанова пришел конверт, но его пока не вскрыли. Вчера в пресс-службе президента РФ эту информацию подтвердили, сообщив, что в понедельник в бурятский парламент отправлено письмо с предложением утвердить на посту президента республики первого замглавы администрации Томской области Вячеслава Наговицына. В народном хурале эту информацию, впрочем, не подтвердили, но и не опровергли, ссылаясь на то, что официальные документы представлены не были. Комментарий спикера республиканского парламента Александра Лубсанова вчера получить не удалость: он находится на больничном. Вице-спикер, глава реготделения «Единой России» Иван Калашников заявил, что «еще не держал в руках официального письма», поэтому от комментариев воздержался. Еще один зампред народного хурала Фаина Ботоева также заявила, что не получала официальных документов. «Если бы письмо пришло, мы бы об этом знали, но мы не знаем. Ждем»,— объяснила она. Вчера получить комментарии правительства Бурятии или президента Леонида Потапова не удалось: в пресс-службе от любых комментариев отказались без объяснения причины.

Руководители политических партий также заявили, что «пока не видели официальных документов» о внесении кандидатуры на пост президента. Лидер бурятского регионального отделения (БРО) ЛДПР, депутат хурала Игорь Бобков уверен, что никаких официальных документов в народный хурал не поступало. «Не было решения народного хурала Бурятии о назначении дня внеочередной сессии или проведении консультаций», — пояснил он. Первый секретарь БРО КПРФ Найдан Чимбеев напомнил, что внесенная президентом кандидатура не обсуждалась на консультациях с политическими партиями. «Во время консультаций речь шла о Борисе Золотареве и Владимире Бавлове. Поэтому по данной кандидатуре я пока ничего сказать не могу, так как не знаю, к какой партии он принадлежит, его цели и интересы»,— отметил господин Чимбеев.

Между тем в пресс-службе администрации Томской области вчера сообщили, что завтра господин Наговицын приедет в Улан-Удэ, чтобы познакомиться с ситуацией в Бурятии: к региону он до сих пор никакого отношения не имел. «Что-то комментировать Вячеслав Владимирович считает преждевременным, поскольку кандидатура еще не прошла через хурал и не состоялись консультации с депутатами и политическими партиями»,— пояснили в пресс-службе. Губернатор Томской области Виктор Кресс вчера, комментируя „Ъ“ представление своего подчиненного на должность президента Бурятии, отметил, что перед принятием этого решения «советовались с ним». «С одной стороны, я очень рад за Вячеслава Владимировича,— признался господин Кресс.— Уверен, у Наговицына достаточно опыта для того, чтобы возглавить республику, он сможет быстро разобраться в ситуации и начать работать на благо Бурятии. С другой стороны, уходит человек, заменить которого будет непросто. В области бюджетных процессов, управления финансовыми потоками Вячеслав Владимирович является профессионалом высшего класса»,— сказал томский губернатор. Он также отметил, что ему «приятен тот факт, что Томская область сумела вырастить главу для другого региона России». Виктор Кресс заверил, что и он лично, и Томская область в целом всегда готовы помочь Вячеславу Наговицыну в решении любых вопросов. Губернатор также выразил надежду на развитие тесных отношений между Томской областью и Республикой Бурятия.

Напомним, ранее официально полпред президента в СФО Анатолий Квашнин представлял кандидатуры своего помощника, бывшего главы Таймыра Бориса Золотарева и бывшего сенатора от Бурятии Владимира Бавлова. В народном хурале уверяют, что другие кандидатуры с депутатами не обсуждались. Впрочем, вчера пресс-секретарь полпреда Любовь Шальнева заверила „Ъ“, что кандидатура господина Наговицына вносилась, но позже. На вопрос, почему полпред остановился на кандидатуре человека, не знакомого с регионом и не имеющего к нему никакого отношения, госпожа Шальнева пояснила, что выбор был сделан «по деловым и личностным качествам».

Напомним, ранее представители бурятской элиты высказывались резко против представления в качестве президента Бурятии человека, не знакомого с регионом. Ряд депутатов народного хурала на условиях анонимности заявляли, что, по их мнению, руководить Бурятией должен представитель титульной национальности. «Бурятия относится к числу спокойных регионов. Но не стоит так бесконечно испытывать народ и провоцировать национальные конфликты»,— предупреждали депутаты. Однако вчера парламентарии от комментариев, даже неофициальных, отказались. Председатель комитета народного хурала по государственному устройству, местному самоуправлению и законности Александр Маслов сообщил, что сессия, на которой будет рассмотрена кандидатура, предложенная президентом, должна состояться не позднее 20 июня, т.е. в течение 14 дней после оглашения фамилии.

Анастасия Гула, Александра Терентьева, Наталья Волосатова

КоммерсантЪ - Дальний Восток

Версия для печати   Версия для печати