•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

14 июня 2007 года  12:15 НСК

Прошел первый день публичных слушаний по проекту решения горсовета о внесении изменений в Положение о застройке Новосибирска

В обсуждении принимают участие первый заместитель мэра Виктор Воронов, начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Сергей Боярский, главный архитектор города Валерий Арбатский, депутаты горсовета, представители научных, строительных, общественных организаций и инициативных групп жителей Новосибирска.

В 2003 году решением горсовета было принято Положение о застройке Новосибирска. В прошлом году этот документ был дополнен схемой зонирования, согласно которой территория Новосибирска была разделена на функциональные зоны и подзоны. Рассмотрение всех вопросов по дальнейшему изменению границ этих территорий должно проводиться в соответствии с Градостроительным кодексом РФ – через процедуру публичных слушаний, в которых могут принять участие все горожане, желающие высказать свое мнение по предлагаемым вопросам.

Представленный на публичные слушания проект решения был разработан мэрией Новосибирска. В него входит пятьдесят одно изменение в существующую схему зонирования на территории города. В первый день были рассмотрены 37 пунктов документа.

Наиболее активно обсуждались 25 изменений зонирования территорий в Советском районе, связанных с предстоящим строительством объектов технопарка и Новосибирского государственного университета. Начиная с прошлого года, оба проекта неоднократно обсуждались на Президиуме СО РАН, трудовыми коллективами Академгородка и жителями Советского района. Авторы проектов учли мнения и рекомендации ученых, экологов, общественности и предложили принципиально новое комплексное зонирование территории Академгородка.

Эти предложения, а также мнения и рекомендации экспертов, ученых, архитекторов и жителей Советского района были озвучены на публичных слушаниях.

Что касается строительства главного корпуса и студенческого городка НГУ, преподаватели и студенты университета, руководители научных институтов Академгородка высказывали однозначное мнение за дальнейшее развитие этого учебного заведения. Сегодня на повестке дня особенно остро стоит вопрос расширения площадей под дальнейшее развитие университетской зоны, и развивать ее необходимо в непосредственной близости от университета – это прозвучало в выступлениях академика Геннадия Кулипанова, проректора по учебной работе НГУ Натальи Дулеповой, ректора НГУ Николая Диканского и многих других ученых.

Заместитель главного инженера СО РАН Константин Бебешев в своем выступлении рассказал о сегодняшнем состоянии инженерной инфраструктуры Советского района. В настоящее время инженерные коммуникации Академгородка перегружены – источники водо-, тепло- и энергоснабжения работают на пределе своих возможностей. Чтобы обновить все сети, необходимо 3 млрд рублей. Уже разработан план мероприятий по модернизации коммуникаций, он включен в программу комплексного развития коммунальных систем Новосибирска. Константин Бебешев подчеркнул, что эта программа может начать реализовываться уже при строительстве технопарка.

Все участники обсуждений единодушно высказались, что строительство необходимо вести с максимальным сохранением зеленых насаждений. Но часть предполагаемого под застройку хвойного леса уже заражена корневой губкой. Рекомендации и предложения специалистов ФГУП «ЗапСибЛесПроект» по этому вопросу озвучил на слушаниях Владимир Куделя. Он сказал, что практика доказала нецелесообразность повторного высаживания лесных культур сосны на зараженных участках. Возможна замена их другими деревьями (лиственница, ель, пихта и лиственные породы), это потребует существенных затрат. С учетом реально появившейся возможности строительства комплекса зданий технопарка, целесообразней рассматривать площади очагов корневой губки в качестве строительных площадок будущего технопарка. На местах сплошной рубки погибших древостоев могут быть возведены производственные и жилые здания, а в изреженные древостои внедрена вспомогательная инфраструктура.

По проекту строительства технопарка Дмитрий Верховод обратил внимание собравшихся на следующие цифры. При возведении зоны резидентов технопарка (офисные и лабораторные здания), под которую предполагается выделить 21,58 га зеленой зоны, плотность застройки займет 7% (1,6 га), а с учетом дорог и автостоянок 18,2%. Что касается строительства жилого микрорайона для научных сотрудников на ул. Пирогова, на 14,8 га плотность застройки составит 10,1% (предполагается застроить 1,5 га). С учетом инфраструктуры она составит всего 21,3%. То есть проектирование должно вестись по апробированному при формировании Академгородка принципу: лес – неотъемлемый градостроительный компонент.

Современный план перезонирования Академгородка представляет сбалансированный системный подход к дальнейшему развитию научного центра, рассчитанный на будущие десятилетия, – такое мнение выразила проректор по учебной работе НГУ Наталья Дулепова.

По окончании первого дня обсуждения первый заместитель мэра Виктор Воронов сообщил всем собравшимся, что, согласно регламенту, остальные вопросы по проекту решения горсовета будут обсуждаться 14 июня, и в этот же день комиссией будет принят итоговый документ по публичным слушаниям.

Версия для печати   Версия для печати