•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

15 июня 2007 года  09:13 НСК

Под Ростехнадзором шахты горят

Прокуратура Читинской области передала в суд уголовное дело в отношении пятерых сотрудников Дарасунского рудника и инспектора Ростехнадзора. В сентябре 2006 года на шахте «Центральной» этого рудника произошел пожар, в котором погибли 25 из 64 работавших под землей горняков. Прокуратура считает, что причиной трагедии стало нарушение правил безопасности при проведении подземных работ, а также должностных инструкций на предприятии.

Жертвами пожара на «Центральной» стали 25 человек. ФОТО ВАДИМА МАЛЫШЕВАЧитинская прокуратура в среду сообщила о завершении следствия по делу об аварии на Дарасунском руднике прошлой осенью. Напомним, подземный пожар на шахте «Центральной» этого рудника начался 7 сентября 2006 года и продолжался почти неделю. Тогда загорелись деревянные конструкции шахты. Более часа шахтеры пытались потушить пожар самостоятельно, не докладывая о происходящем на поверхность. Кроме того, на протяжении почти пяти часов, вместо того чтобы удалять дым из ствола шахты, туда нагнетали воздух. В пожаре на Дарасуне, который принадлежит британской золотодобывающей компании Highland Gold Mining, погибли 25 из 64 горняков, работавших под землей.

По мнению следствия, основной причиной пожара и гибели шахтеров стали нарушения требований закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Единых правил безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых подземным способом, а также специальных и должностных инструкций. Непосредственной же причиной пожара стало то, что укрепленный деревом ствол «Центральной» не орошался водой, как это предписывают инструкции по безопасности. 7 сентября в шахте проводились плановые сварочные работы, из-за искры сухой ствол вспыхнул, а через некоторое время огонь под действием нагнетаемого воздуха устремился в глубь выработок. В этом случае по инструкции находившиеся под землей инженеры должны были сообщить о случившемся диспетчеру, который находился на поверхности, однако горняки приняли решение тушить пожар самостоятельно, без помощи специальных служб.

Действия руководства рудника читинская прокуратура классифицировала как «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» (ч. 3 ст. 216 УК РФ). В ходе расследования, к примеру, выяснилось, что директор рудника Александр Горбунов не обеспечил безопасные условия труда шахтеров. И. о. начальника шахты Александру Матвеенко инкриминируют то, что он направил горняков на работы на участок, не соответствующий требованиям промбезопасности. И. о. подземного механика шахты Виктору Афанасьеву прокуратура ставит в вину то, что он, зная об отсутствии противопожарного водоснабжения шахты, выдал электрогазосварщику письменный наряд-задание на производство электросварочных работ в стволе «Центральной», из-за чего начался пожар. И наконец, по версии прокуратуры, заведующая стволовой Татьяна Савицкая и и. о. горного диспетчера Михаил Ефимов, зная о пожаре, бездействовали, и это задержало начало спасательных работ на 1 час 15 минут.

Прокуратура также предъявила обвинение государственному инспектору Балейского горнотехнического отдела Читинского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Николаю Шабанову по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц»). Он должен был следить за соблюдением мер противопожарной безопасности на шахте, но не сделал этого, что и привело к трагедии.

Если вина руководства рудника и Ростехнадзора будет доказана судом, им грозит до семи лет лишения свободы. Как вчера сообщили в прокуратуре, материалы уголовного дела были направлены в Читинский областной суд. Дата рассмотрения дела по существу пока не назначена.

В Highland Gold Mining пояснили, что не намерены комментировать ход следствия или всего процесса до его окончания: «В ходе расследования наши специалисты проводили политику максимальной открытости с представителями прокуратуры. Мы сами заинтересованы в полном установлении причин аварии».

Александра Терентьева; Алексей Копылов, Иркутск

КоммерсантЪ - Дальний Восток

Версия для печати   Версия для печати