•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

15 июня 2007 года  09:21 НСК

Омскую область в Совете федерации будет представлять Дмитрий Аленичев

Вчера законодательное собрание (ЗС) Омской области утвердило известного российского футболиста Дмитрия Аленичева представителем региона в Совете федерации. Без скандала процедура избрания не обошлась — коммунисты назвали назначение спортсмена сенатором «плевком в сторону жителей Омской области». Впрочем, на итог голосования маневры оппозиции не повлияли.

Даже среди омских депутатов от КПРФ - противников утверждения Дмитрия Аленичева (слева) сенатором от областного законодательного собрания - нашлись болельщики столичного «Спартака» . Фото: ФОТО ОЛЕГА КУРДЯЕВА, «КП-ОМСК»Вопрос о внесении кандидатуры Дмитрия Аленичева на пост сенатора от заксобрания Омской области изначально в повестке вчерашнего заседания парламента Прииртышья не значился — обсудить его спикер регионального парламента Владимир Варнавский предложил уже после начала работы. Реакция коммунистов была предсказуемой: не успел господин Варнавский рассказать о процедуре назначения сенатора, как член фракции КПРФ Александр Мельников поставил вопрос ребром: «Какое отношение Дмитрий Аленичев (уроженец Псковской области. — „Ъ“) имеет к Омску?» Известный футболист на этот непростой вопрос постарался ответить максимально дипломатично. «Конечно, каждый из присутствующих знает об Омской области больше меня. Но я уверен, что увеличу свой багаж знаний. Вчера я беседовал с губернатором Леонидом Полежаевым и получил много информации», — заметил господин Аленичев.

34–летнего Дмитрия Аленичева называют самым успешным российским футболистом. На его счету четыре титула чемпиона страны в составе московского «Спартака», победа в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов за португальский клуб «Порту» и ряд других выдающихся достижений. В марте этого года бывший полузащитник сборной России входил в тройку лидеров партийного списка единороссов на выборах в Псковской области. Дмитрий Аленичев является советником лидера «Единой России» Бориса Грызлова по развитию спорта и физической культуры.

Представители оппозиции воспользовались своим правом на выступление и пошли в атаку на бывшего полузащитника сборной России. «Я понимаю, что Борис Грызлов мечтает обыграть в футбол сборную бразильского парламента, но при чем здесь Омская область? Совет федерации превращается в полный отстой! Нашему региону показывают наше реальное место. Давайте еще Ксению Собчак сенатором изберем!» — с негодованием заметил лидер фракции КПРФ (насчитывает шесть депутатов. — „Ъ“) в ЗС Андрей Алехин. Передачу перехватил депутат Александр Мельников. «Пятно на репутации Омской области сегодня обсуждает вся страна. В современной России есть два национальных позора — политики и футболисты. Эта кандидатура — плевок в сторону двух с половиной миллионов жителей Омской области», — заявил господин Мельников.

Вскоре инициативу у коммунистов перехватили единороссы (фракция «Единой России» в парламенте Омской области насчитывает 38 депутатов. — „Ъ“). «Я рад, что члены КПРФ хоть в этом деле проявляют активность. А вообще, что это вам не нравится Дмитрий Аленичев? Это молодой человек, еще не испорченный политикой, впереди у него долгий и трудный путь. Я бы на вашем месте поддержал его не только в спортивной карьере (которую господин Аленичев завершил в сентябре прошлого года. — „Ъ“). А Ксюша Собчак — это лично ваш идеал», — обратился к представителям КПРФ Владимир Варнавский. Руководитель фракции «Единой России» в ЗС Сергей Тодоров назвал Дмитрия Аленичева «лидером по своей натуре и кумиром молодежи». «Это тот человек, на которого можно положиться в самой сложной ситуации», — подчеркнул господин Тодоров. Депутат Анатолий Стражников напомнил, что «молодой человек был капитаном московского „Спартака“». «Капитан команды никогда не подведет. Кроме того, я болею за „Спартак“», — признался господин Стражников. Как выяснилось, болельщиком «Спартака» оказался и коммунист Николай Новиков, отметивший, что «такого футболиста не хватает омской команде „Иртыш“».
Конец околофутбольной дискуссии положил губернатор Омской области Леонид Полежаев. Как он подчеркнул, региону с Дмитрием Аленичевым повезло. «Нашему выбору предшествовало политическое противостояние — на месте этого молодого человека мог оказаться Аяцков (Дмитрий Аяцков — экс–губернатор Саратовской области. — „Ъ“) и бывший чеченский боевик (о ком идет речь, господин Полежаев не уточнил. — „Ъ“). Вот тогда нам было бы стыдно. А сейчас мы делаем разумный и правильный шаг», — отрезал Леонид Полежаев.

Аргументы губернатора оказались убедительными: за утверждение Дмитрия Аленичева сенатором от ЗС Прииртышья проголосовали 29 из 36 присутствовавших депутатов омского парламента.

«Пока депутаты голосовали, я волновался. Люди мне доверились, и моя задача — оправдать доверие. Думаю, мы найдем взаимопонимание с руководством региона», — обозначил задачи на будущее сенатор от парламента Прииртышья Дмитрий Аленичев. Эти задачи ему предстоит решать в течение ближайших пяти лет. К исполнению своих обязанностей в Совете федерации господин Аленичев приступит в ближайшее время.

Антон Медведев, Омск

КоммерсантЪ - Сибирь

Версия для печати   Версия для печати