•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

20 июня 2007 года  08:20 НСК

Бывший чиновник Ростехнадзора стал замгубернатора Кузбасса по угольной промышленности

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев после крупных аварий на шахтах “Южкузбассугля” решил усилить контроль за угольной отраслью. Он назначил вице-губернатором по угольной промышленности и энергетике бывшего руководителя Управления федеральной службы Ростехнадзора по Кемеровской области Андрея Малахова.


Андрей Малахов родился в 1962 г. в Прокопьевске. Заочно окончил политехнический институт. Кандидат технических наук. 18 лет проработал на прокопьевской шахте “Зиминка”, где из горнорабочего вырос до главного инженера, затем был назначен техническим директором компании “Прокопьевскуголь”. С ноября 2006 г. по июнь 2007 г. возглавлял управление Ростехнадзора по Кемеровской области. По данным “Финама”, система безопасности одной шахты оценивается в 200 млн руб., ее ежегодная эксплуатация — в 20-30 млн руб. Добычей угля в Кузбассе занимаются более 50 шахт и 44 разреза, его обогащением — 27 обогатительных фабрик и установок.

Бывший глава Управления федеральной службы Ростехнадзора Кузбасса Андрей Малахов будет в новой должности курировать вопросы текущего состояния и развития угольной отрасли региона, инвестиции и строительство новых. Кроме этого под его контроль перейдут около 40 закрытых в Кемеровской области шахт, сообщил пресс-секретарь губернатора Сергей Черемнов. “Малахов — специалист, знающий отрасль с различных сторон, в том числе с точки зрения контролирующего ведомства, поэтому его назначение неудивительно”, — подчеркнул Черемнов.

Аман Тулеев ужесточает контроль над угольной отраслью после крупнейшей в России за последние 60 лет аварии 19 марта. Тогда на шахте “Ульяновская” погибли 110 человек. Причиной аварии Ростехнадзор назвал искусственное вмешательство в действие автоматики. А 24 мая произошел взрыв на шахте “Юбилейная”, погибло еще 38 человек.

После этих аварий руководитель Ростехнадзора по Кемеровской области Андрей Малахов подал в отставку. Причины своего шага он тогда не объяснил, а в пресс-службе областной администрации отметили, что он сделал это “в знак несогласия с политикой, проводимой руководством Ростехнадзора”. Прокуратура Кемеровской области нашла нарушения в ходе выявления Ростехнадзором причин аварии на шахте “Ульяновская”, сообщалось в пресс-релизе обладминистрации. В прокуратуре полагают, что Ростехнадзор лоялен к компании “Южкузбассуголь”, которой принадлежат и “Юбилейная”, и “Ульяновская”, так как “фактически безвозмездно использует помещения, предоставляемые компанией”.

Эксперты разошлись во мнениях о перспективности нового назначения Малахова.

На позиции сотрудника Ростехнадзора у Малахова было больше возможностей влиять на безопасность в угольной отрасли, считает аналитик инвесткомпании “Финам” Денис Горев.

А аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев говорит, что назначение Малахова логично.

“Если аналогичное назначение было бы в Москве — это было бы, мягко говоря, странно, но в Кемеровской области угольная отрасль — основа для бюджета. Теперь Малахов, обладая административным ресурсом, может решать проблемы безопасности на шахтах более оперативно и настойчиво”, — говорит он.

Сотрудник киселевской компании “Шахтный водоотлив”, хорошо знакомый с Малаховым, называет его жестким человеком и считает, что он способен изменить ситуацию в отрасли в новой должности.

А топ-менеджер компании “Соколовская” (входит в СУЭК и располагает угольными шахтами в Прокопьевске) говорит, что ожидает осложнений для бизнеса: усиление контроля потребует дополнительных затрат на более современное оборудование. “Однако это неизбежно, поскольку недавние аварии показали несовершенство шахтовой безопасности”, — пояснил он.

Холода в угольных шахтах? Утеплитель под сайдинг.

Ведомости – Новосибирск

Версия для печати   Версия для печати