•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

3 июля 2007 года  08:37 НСК

Михаил Абызов покинул «Кузбассразрезуголь», чтобы создать свой угольно–энергетический холдинг

Бывший зампред правления РАО «ЕЭС России» Михаил Абызов не вошел в новый совет директоров ОАО «Кузбассразрезуголь». Это означает завершение цивилизованного развода между господином Абызовым и совладельцами «Кузбассразрезугля» во главе с Искандаром Махмудовым. Теперь Михаил Абызов самостоятельно выстраивает собственный энергоугольный холдинг.

Выход Михаила Абызова из совета директоров «Кузбассразрезугля» является завершающим этапом выхода предпринимателя из альянса с Искандаром Махмудовым и его партнерами Андреем Бокаревым и Андреем Козицыным. Фото: ВАСИЛИЯ ДЕРЮГИНАВчера пресс–служба «Кузбассразрезугля» (КРУ) сообщила об итогах годового собрания акционеров. В избранный на нем новый совет директоров компании не вошел бывший зампред правления РАО «ЕЭС России» и экс–гендиректор КРУ Михаил Абызов. По сведениям „Ъ“, кандидатура господина Абызова была в списке для голосования на собрании, но он не дал согласия для избрания, которое требуется по закону. В совет не вошел и Данила Никитин — он пришел в КРУ в 2005 году вместе с господином Абызовым и был в компании его заместителем.

Выход господина Абызова и его коллеги из совета директоров «Кузбассразрезугля» был ожидаем и является завершающим этапом выхода предпринимателя из альянса с Искандаром Махмудовым и его партнерами Андреем Бокаревым и Андреем Козицыным. В 2005 году они пригласили Михаила Абызова, который, по информации источников „Ъ“ в РАО «ЕЭС России», контролирует «Новосибирскэнерго», для трансформации КРУ в угольно–энергетическую компанию (о начале развода „Ъ“ рассказывал 20 апреля). Но партнерства не получилось. В сентябре 2006 года Михаил Абызов уступил оперативное управление угольной компанией «УГМК–холдингу» во главе с Андреем Козицыным, хотя и остался в совете директоров «Кузбассразрезугля». В апреле Андрей Бокарев косвенно подтвердил начало развода, сообщив, что британская угольно–энергетическая компания PowerFuel (ее партнеры приобрели вместе весной 2006 года) должна отойти господину Абызову. В мае КРУ сообщил, что продал 51% акций PowerFuel компании Tecalson Investment Ltd за 38,785 млн фунтов стерлингов. Кроме того, «Новосибирскэнерго» (годовой объем потребления угля 6 млн т) сократило с конца 2006 года закупку угля у КРУ. «Теперь КРУ будет поставлять компании «Новосибирскэнерго» уголь на уровне 22–25% от ее общей годовой потребности», — сообщил тогда „Ъ“ председатель совета директоров новосибирской компании Корней Гиберт.

Расставшись с угольными партнерами, Михаил Абызов не оставил идеи создания угольно–энергетического холдинга. В марте 2006 года «Новосибирскэнерго» направило в Федеральную антимонопольную службу заявку на приобретение 100% долей в ООО «Разрез Южный» (добыча в 2006 году 1,9 млн т). По данным близких к сделке источников „Ъ“, продавцами выступают структуры Андрея Бокарева. На днях глава совета директоров «Новосибирскэнерго» Корней Гиберт сообщил о второй сделке — приобретении разреза «Сереульский» на западе Красноярского края с объемом добычи 400 тыс. т бурого угля в 2006 году.

Заместитель руководителя аналитического департамента ИК «Антанта Капитал» Владимир Попов считает, что Михаил Абызов заинтересован в полном обеспечении углем «Новосибирскэнерго» и также подконтрольного предпринимателю «Бийскэнерго» (общий объем потребления 7–8 млн т угля в год).
Еще около 2 млн т угля господину Абызову необходимо для обеспечения PowerFuel. Компания владеет лицензией на строительство ТЭЦ в Великобритании мощностью 920 МВт, но ее шахта Hatfield законсервирована. В окружении господина Абызова „Ъ“ уверяют, что добыча угля на Hatfield начнется осенью. Но аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко считает, что проект слишком рискован и от PowerFuel проще избавиться.

Консалтинговая компания Москва - бухгалтерское обслуживание организаций.

КоммерсантЪ - Сибирь

Версия для печати   Версия для печати