•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

27 июля 2007 года  13:27 НСК

Прокуратура передала в суд дело о продаже в Чите 30 кг ртути, привезенной из Новосибирска

Прокуратура Ингодинского района Читы передала в суд уголовное дело в отношении нескольких человек, которые пытались продать в Читинской области ртуть, привезенную из Новосибирска, сообщил РИА Новости помощник прокурора области Анатолий Усков.

По его словам, по делу проходят пять жителей Новосибирской и Читинской областей: Евгений Котельников, Андрей Котельников, Сергей Сенотрусов, Овсеп Мосоян и Николай Байдин. "Они обвиняются в незаконном обороте ядовитых веществ в целях сбыта по предварительному сговору (часть 2 статья 234 УК РФ)", - сказал Усков.

По данным следствия, житель Новосибирска Евгений Котельников летом 2004 года во время земляных работ нашел на пустыре около завода "Экран" 19 резиновых колб и один металлический сосуд с ртутью общей массой 122,2 килограмма. Он предложил своему родственнику Андрею Котельникову, работавшему ранее в правоохранительных органах в Могочинском районе Читинской области, поучаствовать в ее продаже на золотодобывающие прииски в Читинской области. Ртуть они пытались продать по цене от $750 до $1000 за килограмм.

"В дальнейшем к ним присоединились жители Читинской области Сенотрусов, Мосоян и Байдин, принявшие участие в хранении, перевозке и сбыте ртути", - сказал помощник прокурора. В апреле 2005 года 19 резиновых колб с 30,8 килограмма ртути были перевезены из Новосибирска до станции Могоча в Читинской области. Встретил и спрятал "посылку" Сенотрусов, считают следователи.

По словам Ускова, в Чите в роли потенциальных покупателей ртути выступили двое сотрудников правоохранительных органов, действовавшие в рамках оперативно-розыскных экспериментов "Наблюдение" и "Проверочная закупка".

"Опасный груз в спортивной сумке был отправлен из Могочи в Читу с пассажирским поездом. Здесь на вокзале 13 октября 2006 года его встретил Байдин. В этот же день он и Мосояном сбыли "покупателям" одну резиновую колбу с ртутью массой 2,8 килограмма по цене 25 тысяч рублей за килограмм и были задержаны на месте с поличным", - сказал Усков.

В последующем все участники группы в Читинской и Новосибирской областях были задержаны, оставшаяся часть ртути у них изъята. Если суд согласится с обвинением, то задержанным грозит до пяти лет лишения свободы, добавил собеседник агентства.

Версия для печати   Версия для печати