•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

3 августа 2007 года  09:03 НСК

За считанные часы Новосибирск обеднел более чем на двадцать рынков и микрорынков

Продать киоск — дело нехитрое, а вот где теперь торговать…Под «удар» первого августа эти рынки попали не случайно. Семь месяцев назад мэрия предупредила их владельцев о том, что в связи с принятием закона о розничных рынках грядут серьезные изменения. Значит, следует переоформить документы в соответствии с новыми требованиями и преобразить торговлю и продавцов в должный вид. А именно облагородить торговые места и одеть продавцов в единую униформу. Установить правильную вывеску над входом: название и тип рынка, режим работы, наименование управляющей компании. Напомним, что теперь хозяином рынка может быть только юридическое лицо, а не частный предприниматель. У каждого рынка должна быть и своя ветлаборатория.

По сути, большинство требований, прописанных в законе, не новы. Главными «новинками» стали обязательные стенды, где должна быть информация о порядке и условиях предоставления торговых мест, в том числе о размере платы. И так называемый паспорт безопасности. Чтобы его получить, нужно было постараться: собрать подписи в пожарной службе, милиции и прочих разрешительных органах. По всей видимости, с безопасностью на новосибирских рынках дела обстоят совсем неважно.

Словом, владельцев рынков предупредили заранее. Но те, как всегда, понадеялись на авось. Мол, поговорят, погрозят пальчиком, и все останется как прежде. Не тут-то было, и в «полку» розничных рынков теперь очевидное убавление.

Как сообщили в мэрии, из восьмидесяти существующих рынков лишь шестьдесят вовремя занялись оформлением документов и начали устранять недостатки.

— Успели далеко не все, — сообщила начальник отдела торговли управления департамента потребительского рынка мэрии Юлия Кремлева, — семнадцать пакетов документов еще проходят стадию согласования. По этой причине владельцы рынков пока разрешения не получили. Те же, кто не подал документы, сделать этого уже не смогут. Поэтому они вынуждены прекратить свою деятельность.

В самом деле, большинство микрорынков в нашем городе выглядят, мягко говоря, непривлекательно. Облезлые киоски, покосившиеся лотки, в которых прилавками служат деревянные ящики, накрытые засаленными клеенками. Из крытых павильонов исходят неприятные запахи: сортиром служат обычные ведра… Руки продавцы моют в рукомойниках. Словом, сплошная антисанитария.

Закрывать, конечно, такие рынки нужно. Но прежде чем повесить замок, наверное, правильнее было предоставить людям какую-нибудь альтернативу? Тем же жителям окраины Троллейного жилмассива, где снесли единственный на всю округу рынок «На Широкой». До ближайшей торговой точки здешним жителям отныне нужно топать, как говорится, за тридевять земель.

— Это безобразие, — от лица народа возмущается Наталья Глушакова. — Даже хлеба и молока теперь купить негде. На нашем массиве есть только один супермаркет. Но до него идти, как минимум, полчаса. Да и продукты в нем, мягко говоря, не- вкусные. А во внутриквартальный магазинчик и вовсе заходить противно. Холодильники у них вечно не работают, духотища. Порой купишь сметану, а она прокисшая. Колбаса заветренная. На нашем рынке все продукты были свежими. Сначала бы построили новый рынок, а потом бы и закрыли старый.


Прекращена торговля на микрорынках у станции метро «Студенческая»…Аналогичная ситуация и на рынке «Студенческий». Первого августа люди, как обычно, отправились сюда за покупками. И что? На всех, без исключения, киосках была надпись «закрыто». Рядом — безработные продавцы и сочувствующие покупатели.

— Татьяна, где же мы сыр свеженький теперь будем покупать? — обратилась одна женщина к торговке сыром, которая, чуть не плача, закрывала створки своего трейлера. — Как же так? Оставьте хоть объявление, куда переедете.

— Некуда нам отсюда переезжать, — махнула рукой Татьяна Поваляева. — Хозяин уже все кабинеты обошел, нигде места не дали. Последняя надежда осталась, что все же подпишут документы. На раздумье взяли неделю. Если откажут, то трейлер на свалку, а сама в уборщицы подамся. На работу-то меня никто не примет, за полтинник уже.


…и на улице Пархоменко. Действительно, на рынках основная масса продавцов — люди предпенсионного возраста. Приличная работа для них заказана. А эти рынки закрыты навсегда. Но опять же в том, что люди остались без работы, власти не виноваты. Закон есть закон. Тем не менее торговцы еще на что-то надеются. И собирают подписи в защиту торговых мест. Так в Ленинской администрации лежит петиция, в которой подписались более пяти тысяч новоиспеченных безработных. Но поможет это им вряд ли. «Дикие» рынки — пережиток прошлого.

Кроме того, в Новосибирске началось комплексное обследование городских рынков, включенных в план размещения. И те из владельцев, кто получил разрешительные документы, должны привести свои рынки в порядок, согласно новому закону. Контролерами стали специалисты мэрии, сотрудники районных администраций, роспотребнадзора и управления ветеринарии. В ближайшие дни к ним подключатся УВД, управление ГО и ЧС, пожарный надзор и прокуратура. За невыполнение законных требований будут взиматься штрафы в размере до пятисот тысяч рублей.

Но и это для розничного рынка не последний «удар», предусмотренный федеральным законодательством. К 2010 году вся торговля должна уйти под крыши капитальных объектов и сооружений. Из сорока компаний, оформление документов которых сейчас происходит, этим требованиям соответствуют лишь двенадцать…

Версия для печати   Версия для печати