•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Культура

7 августа 2007 года  07:15 НСК

Дзун-Хемчике и Сут-Холе проходят районные Наадымы

4 августа в Дзун-Хемчикском и Сут-Хольском районах прошли кожуунные Наадымы (праздники животноводов). Накануне, 3 августа, животноводов чествовали в Чеди-Хольском и Тоджинском районах Тувы. Обязательная составляющая всех праздников - торжественное собрание, конные скачки, соревнования по борьбе хуреш. В остальном же программа варьируется: например, на Тодже состоялись также соренования по борьбе сумо среди женщин, был проведен конкурс на "Лучший чум тувинца-тоджинца". В Чеди-Холе участники праздника состязались в меткости при метании аркана.

Заметим, что этот соревнования в метании аркана наряду с конкурсом на изготовление войлока включены и в программу республиканского Наадыма, который будет проводиться 15-16 августа в 9 км. к югу от Кызыла недалеко от трассы М-54.

В праздновании Наадыма в Чеди-Холе приняли участие глава республики Шолбан Кара-оол и председатель Законодательной палаты Великого Хурала Василий Оюн. Шолбан Кара-оол, тепло поздравив тружеников села, в своем выступлении отметил сельскохозяйственные успехи чедихольцев - увеличение за прошедший год поголовья КРС на 30 процентов и МРС на 15 процентов.

Ранее председатель правительства на празднике животноводов в Тес-Хемском и Монгун-Тайгинском кожуунах.

Глава администрации Тес-Хемского кожууна Владимир Орус-оол встретил главу республики с соблюдением всех обычаев народного этиакета. В начале беседы глава кожууна познакомил премьера с технологией изготовления настоящего аркана и тувинских ножей. С традиций плавно перешли к делам насущным.

По словам Владимира Орус-оола, поголовье мелкого рогатого скота в Тес-Хеме растет, чего, к сожалению, нельзя сказать о поголовье верблюдов, об их численности даже стыдно упоминать. Для возрождения верблюдоводства, считает Владимир Орус-оол, необходимо как минимум 300 голов. Закупить их предполагается в Монголии, там же кожуунная администрация планирует приобрести более 3500 баранов баятской породы.

Шолбан Кара-оол пригласил жителей кожууна на республиканский Наадым, а также напомнил о предстоящем первом съезде животноводов республики, на котором будут рассмотрены проблемы села, намечены пути его возрождения.

Один из лучших чабанов района - Мерген Тумат из сумона О-Шынаа - был отмечен правительственной наградой, которую получил из рук премьера.

В Монгун-Тайгинском районе Шолбан Кара-оол побывал на Мугур-Аксынской дизельной электростанции. Построенная в 1972 году, сегодня, она, по словам главы кожуунной администрации Сандро Салчака, полностью исчерпала свои ресурсы: "пожирая" более трех тонн дизельного топлива в сутки вместо двух, положенных по нормативам, она, тем не менее, должным образом не обеспечивает кожуун электричеством. Перебои в подаче электроэнергии в Мугур-Аксы - обычное явление. В частности, по этой причине в кожууне не может полноценно работать цифровой рентген-аппарат, поступивший в центральную кожуунную больницу по приоритетному национальному проекту "Здоровье". Шолбан Кара-оол отметил, что обеспечение энергобезопасности Монгун-Тайги - один из важнейших и проблемных вопросов, требующий скорейшего решения, без чего невозможно говорить о подъеме села, внедрении каких-либо современных технологий. Он пообещал, что в сентябре в кожуун поступят два новых генератора, необходимые для этого 17 млн рублей будут изыскиваться из республиканского бюджета.

В ходе поездки председатель правительства посетил также кожуунные школы, интернат для детей чабанов, центральную больницу кожууна. В каждом из этих пунктов - свои проблемы: отсутствие автомобиля "скорой помощи"; нехватка учителей информатики в Мугур-Аксынской средней школе, оборудованной в рамках национального проекта "Образование" классом информатики; недопустимо плохое материально-техническое обеспечение интерната. Как отметил Шолбан Кара-оол, по итогам командировки профильные министры будут озадачены решениями этих вопросов.

Шолбан Кара-оол поздравил ГУП "Малчын" с 50-летним юбилеем. Звание "Заслуженный работник сельского хозяйства" присвоено старшему чабану бригады ГУП "Малчын" Дарье Чульдум-оол, звания "Заслуженный животновод" был удостоен чабан Олег Чыдым-оол.

На фото: Наадым в Тес-Хемском районе; Владимир Орус-оол показывает Шолбану Кара-оолу секреты изготовления традиционных тувинских ножей.

По сообщению пресс-службы правительства 4 августа 2007


Версия для печати   Версия для печати