•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

13 ноября 2007 года  10:21 НСК

Правительство Нидерландов выделило ?3 млн на строительство мегафермы в Омской области

Власти Омской области прогнозируют резкое увеличение производства молока в регионе — первую мегаферму на 1,2 тыс. голов крупного рогатого скота построят омская компания «Титан–Агро» и голландская ООО «Матрикс Агритех». По плану чиновников в ближайшее время в регионе заработают более десятка таких мегаферм с привлечением иностранного капитала. Участники рынка и аналитики считают такие планы вполне осуществимыми «с учетом дефицита молочного сырья и роста цен на продовольствие».

О строительстве в Прииртышье мегафермы на 1,2 тыс. голов крупного рогатого скота молочного направления сообщила PR–директор группы компаний (ГК) «Титан» Эльвира Юрина. «Грант правительства Нидерландов на строительство мегафермы, который выиграла «Титан–Агро» (входит в ГК «Титан». — „Ъ“), составляет ?3 млн. Строительство будет осуществляться при участии российского подразделения голландской компании «Матрикс Агритех». Организационно–правовая форма сотрудничества и место строительства определятся после того, как голландские специалисты побывают в Омске», — рассказала Эльвира Юрина.
Как сообщил руководитель омского проекта «Матрикс Агритех» Рене Роодт, в Прииртышье голландцы поставят на мегаферму оборудование, обеспечат его пусконаладку и подберут молочное стадо. «Коровы будут голштинафризской породы. Каждая из них способна давать 10 т молока в год. Правда, этого трудно добиться в России, но 8 т в год гарантируем. В производстве молока важен весь процесс. Это комфортное содержание животных, гигиена. Все эти факторы мы включили в проект», — подчеркнул господин Роод.

--------------------------------------------------------------------------------
Ъ По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, в 2007 году в регионе будет произведено 875 тыс. т молока. Молочное стадо в Прииртышье составляет 500 тыс. голов. ООО «Матрикс Агритех» принадлежит голландской группе СЕБЕКО. Компания работает на российском рынке с 2002 года, оказывая профессиональную помощь в подборе оптимальных технологий и техники, приобретении оборудования для производства и переработки зерна, картофеля, сахарной свеклы и молока. Организует поставки сельскохозяйственного и агропромышленного оборудования. Оборот «Матрикс Агритех» в России в 2007 году составит $120 млн.
--------------------------------------------------------------------------------

По данным заместителя министра сельского хозяйства Омской области Александра Курзанова, на строительстве одной мегафермы в Прииртышье голландцы не остановятся. «Я с ними разговаривал, и они сказали, что могут построить до 10 мегаферм. Такие же планы у компании со смешанным капиталом из Израиля и Италии «Профи Мильк» и венгерской «Атон–Инвест». Всего получится 14 мегаферм», — посчитал Александр Курзанов. По его мнению, инвесторов привлекает «наличие зерна в регионе». «Прямо на месте его можно перерабатывать в корма, производить молоко и мясо и вывозить готовый продукт», — заметил господин Курзанов.
Известие о строительстве в регионе молочных мегаферм местные аграрии восприняли спокойно. «Сейчас в России дефицит молочного сырья такой, что правительство сняло все ввозные пошлины. Нужно работать года два–три, чтобы закрыть дефицит. Так что конкуренции у нас не будет. А пока нужно повышать продуктивность и на небольших фермах. Мы у себя этим сейчас тоже активно занимаемся. Повышаем качество кормов. Тоже есть идея построить мегаферму. Думаем, как ее осуществить», — поделился планами генеральный директор ЗАО «Нива» (Павлоградский район, Омская область) Владимир Пушкарев.
По оценке аналитика инвестиционной компании «Антанта Капитал» Андрея Верхоланцева, производство молока в России при условии высокого спроса и роста цен на продукцию становится интересным для иностранных инвесторов. «Решение правительства России заморозить цены рассчитано на короткий период. Поэтому голландцы могут проявить стратегический интерес к тому, чтобы стать серьезным участником сельскохозяйственного рынка России. У иностранцев есть более дешевые финансовые ресурсы, которые они могут вкладывать на перспективу. При росте цен и потребления молока мегаферма, даже если ее построят через год, окупится в течение четырех–пяти лет», — уверен господин Верхоланцев.
Ожидается, что контракт на строительство мегафермы руководители ГК «Титан» и «Матрикс Агритех» подпишут в Омске в начале следующей недели.

Анатолий Шестаков, Омск

Версия для печати   Версия для печати