•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

21 ноября 2007 года  15:31 НСК

SM.citi потратит на квартиры в Красноярске 15 млрд рублей

Группа компаний SM.citi построит в Красноярске жилой район «Южный берег». Многоквартирные дома будут возведены на территории бывшего судостроительного завода, инвестиции в строительство района составят 15 млрд руб. Эксперты расходятся в оценках этого проекта: одни уверены, что вложения в строительство «Южного берега» реально окупить за три года, другие говорят о низком спросе на недвижимость в этой части города.

О строительстве жилого комплекса «Южный берег» на территории бывшего судостроительного завода сообщил вчера генеральный директор красноярской группы компаний (ГК) SM.citi Александр Коропачинский. По его словам, в возведение многоэтажных домов общей площадью 400 тыс. кв. м будет инвестировано около 15 млрд руб. «От этой суммы 60–70% затрат мы берем на себя, также финансируем за счет привлеченных средств кредитных организаций. Мы планируем построить четыре 10–этажных дома и три 20–этажных. Всего в проекте предполагается строительство двух детских садов на 400 мест, школ, предприятий сферы услуг, ресторанов, уличных кафе, представительств банков, фитнес–центров и бизнес–объектов», — рассказал господин Коропачинский. И добавил, что земля на территории бывшего судостроительного завода находится в долгосрочной аренде ООО «Новый город» (входит в ГК SM.citi).

________________________________________
Ъ Красноярская группа компаний SM.citi реализует проекты в области девелопмента жилой и коммерческой недвижимости. В ГК входят: управляющая компания ОАО «СМ.сити», проектная организация ООО «Универсалпроект», ООО «Новый город» (застройщик), эксплуатационная компания ООО «Старый город», риэлтерское ООО «СМ.Риэлти». Финансовые показатели и собственники ГК не раскрываются. Штат сотрудников около 200 человек.
________________________________________

Первая очередь жилого комплекса «Южный берег» должна быть сдана в эксплуатацию в 2010 году. «Всего в микрорайоне предполагается возвести порядка 30 многоэтажных жилых домов. Площадь квартир от 46 до 200 кв. м. Это однокомнатные квартиры и пятикомнатные пентхаусы», — отметил Александр Коропачинский.
Проектировщики утверждают, что новый микрорайон станет «логическим продолжением центральной части Красноярска». «На правом берегу есть возможность совместить развитие жилой и общественной зон. Новый район территориально близок к крупнейшим транспортным развязкам. Кроме того, «Южный берег» органично вписывается в архитектуру города. Планируется обустроить набережную Енисея, где раньше располагалась производственная зона», — отметила начальник мастерской института «Красноярскгражданпроект» Татьяна Лисиенко.
По оценке девелоперов, проблем с продажей квартир в «Южном береге» не предвидится. По словам директора ООО «МонолитДевелопмент» Олега Шитикова, инвесторы удачно выбрали строительную площадку. «Жилой район будет возведен на берегу Енисея, это экологически чистый район — не с чем сравнить данный объект в городе. С учетом роста цен на коммерческую недвижимость вложения инвесторов окупятся не позднее чем через три года», — считает господин Шитиков. С ним солидарна руководитель отдела развития ООО «21 век девелопмент» Елена Звонарева. «Учитывая тенденции рынка недвижимости, когда спрос опережает предложение, можно говорить о высокой рентабельности данного проекта. Спрос на объекты недвижимости в регионе вырос уже на 25–30% по сравнению с прошлым годом. Кроме того, с каждым годом растут объемы ипотечного рынка. Думаю, инвесторы при реализации данного проекта учитывали эти тенденции», — считает госпожа Звонарева.
Впрочем, эксперт отдела загородной недвижимости компании «Инком недвижимость» Андрей Павлов отмечает и риски этого проекта: недвижимость на правом берегу Енисея пока не пользуется повышенным спросом. «Смущает то, что новый район будет возводиться на правом берегу. Здесь должна быть адекватная стоимость квартир, это не центр города и не Академгородок. Кроме того, жители мегаполисов активно приобретают загородное жилье. Тем не менее полагаю, что спрос на данные объекты недвижимости будет», — отметил господин Павлов. Директор красноярского представительства УК «Тройка Диалог» Павел Зуев также отмечает высокие риски проекта, связанные с продажей недвижимости на правом берегу Енисея. «Полагаю, жилье в новом районе будет ориентировано прежде всего на премиальный сегмент. А правый берег для этого вряд ли подходит: не каждая семья согласится переезжать в квартиры в этом районе, который не является элитным», — отмечает господин Зуев.
Как сообщил Александр Коропачинский, строительство первой очереди «Южного берега» начнется в Красноярске уже в этом году.

Нонна Гончаренко, Красноярск

Версия для печати   Версия для печати